09:14

среда,
24 апреля

Новости Світ Суспільство

Пожилой надзиратель концлагерей арестован в США

19.06.2014 / 12:47
Пожилой надзиратель концлагерей арестован в США
Источник: www.huffingtonpost.com
Житель Филадельфии, 89-летний Йохан Брайер, арестован по подозрению в пособничестве и причастности к смертям более чем 216 тысяч евреев в концентрационных лагерях Освенцим и Бухенвальд.

Йохан "Ганс" Брайер был арестован полицией 17 июня, пишет Theguardian.  Его адвокат заверяет полицию, что его клиент слишком слаб и стар, для того чтобы быть задержанным.

Брайер признался, что действительно был охранником в концентрационном лагере Освенцим во время Второй мировой войны, но работал за воротами лагеря и никакого отношения к убийствам не имеет.

Первое обвинение в связях с нацистами было предъявлено Брайеру более двадцати лет назад, и министерство юстиции США тогда добивалось его депортации. Однако в 2003 году суд разрешил Брайеру остаться в США.  Тогдаустановили, что тот поступил на службу в СС, будучи несовершеннолетним, и потому не может нести ответственность за преступления, совершенные нацистами.

Сейчас обвинения против Брайера выдвинул против него суд города Вайден в Германии. Немецкие власти требуют экстрадиции обвиняемого.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля
22 апреля