14:41

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Суд оправдал араба, подозреваемого в убийстве еврея во Львове

06.03.2014 / 14:38
Суд оправдал араба, подозреваемого в убийстве еврея во Львове
Скандалом завершился первый в истории Украины суд присяжных. Заседания длились с апреля прошлого года, в итоге Лычаковский районный суд Львова оправдал гражданина Марокко Шакиба Отмана, подозреваемого в убийстве в центре Львова заведующего травматологическим отделением Львовской городской клинической больницы №8 Леона Фрайфельда.

Все три присяжных (воспитательница детского сада, паспортистка и пенсионерка) признали марокканца невиновным. У двух профессиональных судей было другое мнение. Однако, решение принималось простым большинством голосов.

 Решение стало шоком для присутствующих в зале. Родственники убитого начали плакать, остальные начали скандировать «Ганьба!» и «Банду геть!» и отказывались слушать приговор стоя.

«Дети остались без отца, вам их не жалко!? И теперь такого урода, который шел по улице и убил врача, отпускают?!», - кричала одна из родственниц, обращаясь к присяжным. На заседании было много пациентов гениального врача, которым он в свое время спас жизнь.

 Один из присутствующих в зале позвонил представителям "Правого сектора", которые сразу же приехали в помещение суда для изучения ситуации. Звучали призывы к самосуду, так как марокканец был освобожден в помещении суда и сейчас находится на подписке о не выезде.

 Во время судебного заседания он заявлял о своей невиновности и обвинял милицию и прокуратуру в том, что они требовали взятки. Прокуратура намерена обжаловать решение суда. «Доказательства, полученные на досудебном расследовании, были перекрычены», – сообщил прокурор Богдан Дякив. От требовал для Отмана пожизненного заключения и уверен, что доказательств для этого остаточно.

 А председатель Лычаковского районного суда Сергей Гирич сообщил журналистам, что процесс показал, что украинское общество еще не готово к суду присяжных. «Нужно задуматься нужен ли он вообще в той форме, как он у нас существует, в других странах, где он есть, там другой суд присяжных», - сказал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля