04:20

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Главный кредитор украинской экономики - это население и бизнес - Арбузов

03.06.2014 / 19:00 1
Главный кредитор украинской экономики - это население и бизнес - Арбузов
Золотовалютные резервы Украины при предыдущем правительстве расходовались на то, чтобы удержать реальные средства населения и бизнеса в отечественной экономике.

Такое заявление сделал бывший вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов в интервью российскому изданию «РИА Новости», отвечая на вопрос о ситуации с ЗВР в момент прихода к руководству страны новой власти.

«Это заблуждение, когда говорят, что главный кредитор Украины – Россия, Америка или МВФ. Все это неправда. Главный кредитор - это население и бизнес», - сказал политик.

По его словам, за счет валютных интервенций предыдущему правительству до последнего удавалось сохранять прогнозируемый курс гривны, что укрепляло доверие населения и бизнеса к банковской системе, а также снижало давление на экономику так называемых «спекулятивных ожиданий».

«Если подсчитать, сколько денег бюджет потратил на эту статью (поддержка прогнозируемого курса нацвалюты – прим. ред), и посчитать, насколько приросли депозитные счета в банковской системе, это будет идентичная сумма. Это значит то, что население поверило правительству и все деньги, которые оно заработало, просто понесло в национальной валюте в банки. Это давало национальной экономике возможность развиваться», - подчеркнул Сергей Арбузов.

В качестве подтверждения своих слов он приводит статистику, согласно которой за последние месяцы работы предыдущего правительства объем вкладов населения выросприблизительно на 50 млрд. грн.

«Более того, средняя доходность населения за последние 2-3 года, которую обеспечило государство, равнялось порядка 12% годовых – это тоже беспрецедентный случай, ни одна европейская страна не может похвастаться, что доходы населения прирастали до 10-12% ежегодно», - отметил бывший вице-премьер.

По его мнению, политика нынешнего руководства страны, допустившего девальвацию гривны, привела к тому, что вместо вкладов и инвестиций в экономику, население и бизнес стали стремительно переводить свои сбережения в валюту, что оказало негативное давление на ЗВР. На фоне снижения экспортной активности это привело к тому, что запасы «стали таять».

«Мы понимали, что если мы не будем тратить резервы, то в один прекрасный момент произойдёт очень резкая девальвация, основанная не на рыночных причинах, а на причинах спекулятивного ожидания. И мы лечили это «спекулятивное ожидание», и у нас получалось. Уже шло революционное движение, уже была паника, а курс оставался прогнозируемым – вот в этом наша заслуга... Как только наше правительство сменилось, сразу - буквально в течениедвух недель – и курс начал девальвировать, и пошли сбои по пенсиям, и задолженность по зарплатам бюджетникам появилась… Сегодня ЗВР не перекрывает трёхмесячный импорт нашей страны», - подытожил Сергей Арбузов.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Максим Романюта 03 июня 2014, 20:10

Сегодня ЗВР уже гораздо ниже отметки в 17 миллиардов. Это та еще печалька. В мировой практике считается, что стране ничего не угрожает, если она с помощью ЗВР может обеспечить двухмесячный импорт. Для Украины это 14 миллиардов. Меньше - уже дефолт. В верном направлении движемся, господа, в пропасть.

0 0
28 марта
27 марта