11:52

суббота,
20 апреля

Новости Життя Здоровье

Шведские ученые разработали метод раннего диагностирования рака кожи

03.06.2014 / 16:15
Шведские ученые разработали метод раннего диагностирования рака кожи
Источник: tvr24.pl
Ученые научились отличать злокачественную опухоль от доброкачественной в так называемой «серой зоне». Этот метод позволяет выявить заболевание уже на ранней стадии.

Как сообщает телеканал СВТ, ежегодно в Швеции около 3 тысяч человек получают диагноз «злокачественная меланома», смертность от которой составляет 20% (около 600 человек в год).

«Типичные пятна злокачественной опухоли найти не сложно, их видно невооруженным глазом. С помощью микроскопа можно быстро получить подтверждение подозрениям врача», — рассказывает главврач кожной клиники лазарета города Карлскуга Микаэль Тарстедт.

По его словам проблемными являются 10-15% случаев, когда традиционные тесты не дают однозначного ответа. «Существует «серая зона», когда не совсем ясно, есть ли изменения в пятнах или нет. Тогда врачу приходится выбирать: то ли удалить их, то ли оставить все как есть, чтобы наблюдать дальнейшие изменения», — говорит врач.

 

В новом методе, который называется «Невисенс» (Nevisense), происходит замер сопротивления пятен электрическим импульсом. «Таким образом мы можем отличать злокачественную опухоль от незлокачественной в такой «серой зоне», — утверждает медик.

Метод уже используется в университетском госпитале в Эребру и Карлскруне. Врачи подчеркивают, что новое тестирование с помощью электрических сигналов является дополнением к традиционным методам диагностирования меланомы.

Отметим также, что врачи рекомендуют избегать длительного пребывания на солнце и проверять все пятна, в которых происходят изменения. «Не стоит стыдиться этого, лучше лишний раз сходить к врачу», — говорит главврач кожной клиники.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля