11:59

суббота,
20 апреля

Новости Життя Здоровье

Люди на Земле стали жить на шесть лет дольше - ВОЗ

16.05.2014 / 17:37
Люди на Земле стали жить на шесть лет дольше - ВОЗ
Источник: youth-restored.com
По данным «Мировой статистики здравоохранения 2014 г.», опубликованной Всемирнрой организацией здравоохранения (ВОЗ), за последние десятилетия продолжительность жизни людей во всем мире существенно возросла.

На основе глобальных средних оценок, ожидаемая продолжительность жизни девочки, родившейся в 2012 году, составляет около 73 лет, а мальчика — 68 лет. Это на 6 лет больше по сравнению со средней глобальной ожидаемой продолжительностью жизни ребенка, родившегося в 1990 году.

По данным ежегодного статистического доклада ВОЗ, наибольшего прогресса достигли страны с низким уровнем дохода, где за период 1990-2012 гг. ожидаемая продолжительность жизни, в среднем, возросла на 9 лет.

Наибольший рост ожидаемой продолжительности жизни между 1990 и 2012 годом отмечен в следующих 6 странах: в Либерии на 20 лет (с 42 до 62 лет), Эфиопии (с 45 до 64 лет), Мальдивских Островах (с 58 до 77 лет), Камбодже (с 54 до 72 лет), Тимор-Леште (с 50 до 66 лет) и Руанде (с 48 до 65 лет).

Одной из основных причин такого значительного улучшения стало уменьшение числа детей, умирающих в возрасте до 5 лет.
Впрочем, как констатирует доктор Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ, до сих пор между богатыми и бедными странами остаются значительные различия — люди в странах с высоким уровнем дохода по-прежнему имеют гораздо больше шансов прожить более долгую жизнь, чем люди в странах с низким уровнем дохода.

Ожидаемая продолжительность жизни мальчика, родившегося в 2012 году в какой-либо стране с высоким уровнем дохода, составляет около 76 лет — на 16 лет больше, чем у мальчика, родившегося в какой-либо стране с низким уровнем дохода (60 лет).

Для девочек такая разница еще больше, целых 19 лет: в странах с высоким уровнем дохода — 82 года, а с низким уровнем дохода — 63 года.

ВОЗ сообщила, что как и раньше, продолжительность жизни женщин больше, чем у мужчин, независимо от того, где они живут. Но в странах с высоким уровнем дохода женщины живут примерно на 6 лет больше, чем мужчины, а в странах с низким уровнем дохода эта разница составляет около 3 лет.

Самую большая ожидаемая продолжительность жизни в мире (87 лет) — у японских женщин, за ними следуют жительницы Испании, Швейцарии и Сингапура.

С другой стороны, в 9 африканских странах к югу от Сахары —  Анголе, Демократической Республике Конго, Кот-д’Ивуар, Лесото, Мозамбике, Нигерии, Сьерра-Леоне,  Центральноафриканской Республике и Чад, ожидаемая продолжительность жизни как мужчин, так и женщин все еще не превышает 55 лет.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля