21:13

четверг,
28 марта

Новости Світ Суспільство

ФСБ берет под контроль российских интернет-пользователей

03.06.2014 / 12:50
ФСБ берет под контроль российских интернет-пользователей
Источник: lkforum.ru
Интернет–компании обяжут предоставить спецслужбам практически все данные о своих пользователях. Соответствующие документы подготовлены Роскомнадзором и ФСБ.

Практически всю информацию о действиях пользователя в сети — его имя, логин, все адреса электронной почты, список контактов и перечень страниц, соцсетей и форумов, которые он посещает — спецслужбам должны будут предоставить сами интернет-компании.

Как стало известно журналистам российского издания «Ведомости», соответствующие нормативные акты подготовили Росокмнадзор и ФСБ.

В регламенте, подготовленном спецслужбами, в частности, указано, что государство также интересуют названия устройств, с которых пользователь выходит в интернет, и то, какие программы и DNS-серверы при этом использует.

Кроме того, в спецслужбы будет предоставляться информация о платных услугах, которые пользователи приобретают у интернет-компаний, включая сумму и название платежной системы.

При этом, как сообщается, интернет-компании не обязаны хранить и делиться содержанием переписки, постов, комментариев и других сообщений пользователя.

Напомним, с 1 августа в России начнет действовать так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство. Новые нормы обяжут интернет-компании по первому требованию передавать данные о своих пользователях уполномоченным органам. Сейчас это возможно только по решению суда.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта