13:12

четверг,
18 апреля

Новости Світ Політика

Россия проведет массовые учения ракетных войск и авиации

02.06.2014 / 12:22
Россия проведет массовые учения ракетных войск и авиации
До 5 июня Россия проведет тактические учения ракетного соединения Западного военного округа и Командования дальней авиации, в рамках которых будет осуществлен пуск ракет «Искандер». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«В ходе мероприятия отрабатываются вопросы организации комбинированного поражения средствами высокоточного оружия наземного и воздушного базирования критически важных объектов условного противника», - говорится в сообщении.

В учениях «задействовано одно из ракетных соединений Западного военного округа, на вооружении которого находятся оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и самолеты дальней авиации».

«На заключительном этапе ракетчики организуют совместные действия с Командованием дальней авиации по поражению условных целей крылатыми ракетами наземного и воздушного базирования на максимальной дальности», - заявляет Минобороны РФ.

Сообщается, что ракетное подразделение ЗВО в ходе проверки совершит марш комбинированным способом протяженностью более 2 тыс. километров (своим ходом до аэродрома погрузки, после чего самолетами военно-транспортной авиации в район проведения учения). Затем ракетчики в составе штанного подразделения с аэродрома посадки совершат марш своим ходом в район оперативного предназначения на полигон. В назначенном районе ракетчики отработают вопросы разведки маршрутов выдвижения, скрытного развертывания и занятия огневых позиций, а также инженерного оборудования района, сообщили в российском Минобороны.

«В ходе плановых учений будет проверена единая система автоматизированного управления, разведки, поражения, радиоэлектронной борьбы, связи и информационного обеспечения высокоточного оружия наземного и воздушного базирования», - сказано в сообщении. Как заявили в российском Министерстве обороны, для оценки эффективности поражения целей в ходе выполнения боевых стрельб ракетчики будут использовать беспилотные летательные аппараты отечественного производства, оснащенные современными цифровыми средствами визуализации и передачи данных. Видеосигнал с аппарата-разведчика в режиме реального времени передается на пункт управления и контроля на полигоне, а также в центр боевого управления, с которого осуществлялось общее руководство ракетными пусками и стрельбами.

Справка. Оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) "Искандер", разработанный Конструкторским бюро машиностроения (Коломна, Московская область), выпускается в двух вариантах - "Искандер-М" (для вооруженных сил РФ) и "Искандер-Э" (на экспорт). Экспортный вариант по боевым характеристикам несколько отличается от комплекса, который изготавливается по заказу Минобороны России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля
16 апреля