19:21

пятница,
19 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

В результате нападения «казаков» на храм в Крыму пострадали два человека - УПЦ КП

01.06.2014 / 17:01
В результате нападения «казаков» на храм в Крыму пострадали два человека - УПЦ КП
В результате нападения представителей казачьих формирований на прихожан и священника Украинской православной церкви Киевского патриархата в Перевальном (под Симферополем) пострадали два человека. Об этом сообщает пресс-служба церкви УПЦ КП.

«1 июня в 8 часов утра в с. Перевальное в Крыму в храм Покрова Пресвятой Богородицы УПЦ Киевского Патриархата, выломав дверь, ворвалась группа вооруженных лиц криминальной наружности, была наряжены, как казаки», – сказано в сообщении.

Нападавшие разбили внутреннее устройство храма и заняли его, не допустив настоятеля протоиерея Иоанна Катькала до свершения службы. Когда прибыл священник, погромщики с бранью напали на него и разбили автомобиль.

«В защиту своего пастыря выступили прихожане, которые также пострадали от избиения нападающими. В частности, побои получила беременная женщина и дочь отца Ивана, больная церебральным параличом», – говорится в сообщении.

Российская полиция прибыла лишь спустя четыре часа. Причем полицейские объяснили, что казаки так ведут себя из-за того что «Киевский патриархат ведет антироссийскую деятельность».

Управляющий епархией архиепископ Климент обратился к властям за разъяснениями, однако они до сих пор не отреагировали.

«Очевидно, что нападение на Покровский храм в с. Перевальное является спланированной акцией. Ведь накануне, в субботу вечером, к отцу Ивану Катькала домой приезжал священник Московского патриархата и требовал добровольно «освободить» храм, заявив: «это твои последние дни в Крыму», – уточнили в пресс-службе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля