14:33

пятница,
29 марта

Новости Країна Надзвичайні події

СБУ задержала боевика из Краматорска по прозвищу «Псих»

28.05.2014 / 15:12
СБУ задержала боевика из Краматорска по прозвищу «Псих»
В Харькове сотрудники СБУ во время попытки выехать в Россию задержали одного из руководителей боевиков в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем «Псих».

«Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ Игорем Гиркиным (прозвище «Стрелок») так называемом военному коменданту Краматорска (прозвище «Терець»), который прибыл с территории АР Крым», — сообщили в пресс-центре СБУ.

В ведомстве отметили, что в составе группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля «Псих» с другими боевиками пытался захватить военный аэродром Краматорска, а также участвовал в разработке и организации захватов военных частей, расположенных в Донецке.

В СБУ также установили, что 23 апреля группировка «Психа» штурмовала в Краматорске райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание.

Кроме этого, злоумышленник вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей, в частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

У злоумышленника изъяли боеприпасы и флеш-карту с информацией о проукраинских активистах из Донбасса.

В отношении гражданина Лысенко ведутся следственные действия.

«Сейчас в ДНР по моему мнению царит анархия и беспредел. Люди, которые боролись якобы за идею вначале, теперь получать по рукам начинают», — рассказал «Псих» представителям правоохранительных органов.

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта