17:49

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

В Киеве идет вербовка людей на митинги 18 мая (расценки)

16.05.2013 / 15:49
В Киеве идет вербовка людей на митинги 18 мая  (расценки)
Наталия Литвинова
Будут платить скромно

В преддверии политических акций 18 мая в Киеве идет активная вербовка желающих митинговать за деньги. Вербовщики, действуя в соцсетях под своими или же вымышленными именами, обещают добровольцам 15-20 гривен за час стояния под партийными знаменами.

Объявления о наборе в массовку распространяют в сети «В Контакте». Одно из них гласит: «Оплата хорошая — 20 гривен в час! 100% оплата, стоять 5 часов. 14-50 лет, мужчины и женщины. Места хватит, возьму всех!». Пунктом сбора указывается станция метро «Арсенальная».

В других объявлениях приглашают встретиться у МакДональдса на Майдане Незалежности, на площади Льва Толстого.

Еще вербовщики заманивают гибкими расценками: чем больше проведенного времени на митинге тем выше оплата. Если приведешь друзей — обещают бонус: по 5 гривен за человека. Соберешь десять друзей — получай 10 гривен за каждого. Или 15 гривен - если с тобой придет толпа 50 человек. Для «сотников» - свой прейскурант, но какие это деньги — расскажут только когда эту самую сотню увидят.

Журналист «Взгляда» позвонил Евгению Кожану, оставившему одно из таких вербовочных объявлений в сети «В Контакте». Оно отличалось от других тем, что к митингу обещает еще и концерт.

Кожан предлагает 20 гривен за час работы. Что придется делать — скажет заказчик. «Платят за то, что мы выполняем все, что он прикажет. Надо стоять — будем, а если идти куда-то — пойдем. Больше вам знать ничего не нужно», - сказал Евгений.

Тем не менее, он рассказал, что набирает людей и на Антифашистский марш, и на оппозиционную акцию, а куда кого направить решает сам.

Другие вербовщики тоже, по его словам, работают по той же схеме. Это гарантирует, что никаких стычек демонстрантов, нанятых под разные знамена, быть не может.

«У меня одна группа пойдет за «регионами», другая — за оппозиционерами. Зачем мне сталкивать мною же нанятых людей? Не думаю, что возможны эксцессы. К тому же, будет полно милиции», - заверил Евгений.

По его словам, регионалы и оппозиционеры всегда рассчитываются сполна. К тому же, заказчики ему, якобы, сообщили, что «деньги для расчета с массовкой выделены».

«Приходите. И друзей прихватите! Заплачу как пообещал, «кидка» не будет. Я не малолетка: мне 36 лет. У меня свое общественное объединение, которое уже года три занимается набором людей для акций. Но если без музыки стоять придется — я не виноват», - рассмеялся Кожан.

А организатор акций протеста о оппозиции Владислав Смиринский собирает людей прямо на Европейской площади.

«Сбор участников назначен на 10 утра на Европейской площади, пересчет людей обычно занимает 1,5 часа, а в 12 дня — все должны стоять возле Софиевской площади, где и будет проходить митинг», — рассказал он «Взгляду».

При этом организатор точно не знает, под флагами какой партии будет вести массовку на митинг:

«Атрибутику партий получаем уже на месте», — отметил он.

По его словам, митинг будет длиться 3 часа, соответственно, каждый участник получит по 50 гривен, а те, кто приведет компанию из 10 человек — получат еще по 50 гривен сверху.

Отметим, что свои обещания организаторы выполняют не всегда. 2 апреля корреспондент «Взгляда» был в рядах митингующих на акции «Вставай, Украина!» под Верховной Радой и заработал 20 грн за полуторачасовой митинг. Выплатили деньги с большим опозданием.

Напомним, что на митинг ВО «Батькивщина»  люди будут собираться с самого утра на Европейской площади. В 12:15 участники митинга отправятся с Европейской площади к Майдану Незалежности, а оттуда по Михайловской улице дойдут до Софийской площади. В 13:00 на Софийской площади начнется основная акция оппозиции.

Приверженцы Партии регионов соберутся на Арсенальной площади и отправятся пешком также на Европейскую площадь. Во время переговоров представители политических сил договорились, что ПР дойдет до Европейской не раньше 13:00.

ВО «Батькивщина» подала заявку на 30 тысяч человек, Партия регионов – на 50 тысяч человек.

Читайте также: Оппозиция собирала на митинг стариков и студентов за 45 гривен

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля