23:01

вторник,
30 апреля

Новости Країна Політика

Рада не позволила торговать украинскими детьми

15.05.2013 / 13:22
Рада не позволила торговать украинскими детьми
В законопроекте об усыновлении была лазейка для посредников

Верховная Рада в седьмой раз не поддержала законопроект о присоединении Украины к Гаагской конвенции о защите прав ребенка и сотрудничестве в вопросах международного усыновления.

Как рассказал «Взгляду» заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов, регионалы воздержались от положительного голосования, увидев в законопроекте «лазейку» для передачи детей через посредников.

«Посреднические структуры будут заниматься передачей детей, перевозом и так далее. Многие увидели здесь возможность для коррупционных действий, иначе говоря продажи детей. В этом законопроекте - лазейка для «черного» бизнеса», - сказал Чечетов.

По его словам, парламентарии вернутся к законопроекту в сентябре. «Думаю, что тогда еще раз проанализируем, подкорректируем», - заметил регионал.

Отметим, что за ратификацию Конвенции проголосовали только 123 народных депутата при 226 необходимых. Большинство голосов дали оппозиционные фракции «Батькивщины» и «УДАР», тогда как практические единогласно против были коммунисты и «свободовцы». Представители самой многочисленной фракции Партии регионов либо воздержались, либо вообще не голосовали.

Однако голосование за отправку законопроекта №0014 в профильный комитет для подготовки его к повторному первому чтению было успешным.

По словам уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, ратификация нашей страной Гаагской конвенции обяжет усыновителей информировать о судьбе ребенка, а органы государственной власти тех стран, в которые уехали дети, предоставлять украинской стороне своевременную и всестороннюю информацию об условиях проживания детей, об изменениях в их судьбах.

По данным народного депутата от «Батькивщина» Леси Оробец, которая поддержала законопроект, 26 тысяч сирот ожидают усыновления. Большинство из них — это дети старше шести лет, почти половина имеют проблемы со здоровьем.

Как написала нардеп на своей странице в Facebook, украинцы предпочитают усыновлять маленьких и здоровых детей. В 2012 году усыновленные сироты старше пяти лет составили только 9,97%, а среди тех, кого взяли себе иностранцы — 70%.

Иностранцы усыновляют детей-инвалидов почти в 20 раз чаще, чем украинцы. В 2010 году они забрали 120 таких детей, в 2011-м — 139, в 2012-м — 144. Большинство усыновленных иностранцами детей уехали в США, Италию, Испанию, Канаду и Францию.

Оробец считает, что законопроект шесть раз «валили лоббисты разных мастей, заинтересованные в сохранении нынешней коррупционной ситуации».

«Все , от директора интерната до судьи, который принимает решение об усыновлении, имеют возможность требовать взятку у иностранцев, которые хотят усыновить украинского сироту - преимущественно больного подростка без единого шанса в Украине», - заявила Оробец. 

Читайте также

Регионалы не будут голосовать за "сексуальную ориентацию"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
30 апреля
29 апреля