20:22

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

От НБУ требуют решить проблемы заемщиков

24.04.2014 / 15:12
От НБУ требуют решить проблемы заемщиков
Национальный банк Украины сегодня пикетировали дважды.

Возле Нацбанкка сегодня собрались заемщики, которые брали в 2007- 2008 году брали кредиты в долларах. В отличии от первого пикета, в котором принимали участие пенсионеры, сегодняшние пикетчики -это молодежь до 35 лет.

Свои требования они предельно четко изложили в надписях транспарантов: «Перевод валютных кредитов в гривну на момент подписания договора», «Списание штрафных санкций», «Мораторий на отчуждение имущества». Некоторые даже скандировали лозунги «Нашим детям уже нечего есть».

«Мы пережили 2008-й год, когда курс доллара был 8, но теперь пережить курс 12 или 14 грн за доллар уже нереально. При нынешнем развитии экономики и отсутствии реальных и нормальных заработных плат и доходов люди не в состоянии платить по такому курсу», — пожаловался «Взгляду» участник митинга Андрей, юрист по профессии, который в 2007 году
имел неосторожность взять кредит на покупку квартиры в Киеве.

Он сообщил, что общая сумма валютных кредитов, взятых в период с 2007 по 2008 год, составляет 38 млрд грн.

«Зачем тогда направо и налево раздавалось рефинансирование банкам?», - возмущается собеседник «Взгляда».
Сейчас заемщики валютных кредитов объединяются в соцсетях,  с целью  создать несколько общественных организаций, и перевести проблему в правовое поле.

Участиник Митинга Николай рассказал, что у них уже были определенные беседы с заместителями НБУ, с просьбой пойти заемщикам навстречу, но все осталось на уровне «Мы подумаем».

«Кардинальных шагов пока никто не предпринял. Мы считаем, что в такой сложной ситуации это не правильно, такое попустительство — преступно», — говорит участник пикета Николай.

Митингующие хотят сесть с представителями НБУ за круглый стол и найти общий путь к решению их проблем. В противном случае — люди грозят бойкотировать всю банковскую систему.

«Основной доход банков — это не вкладчики, а мы, заемщики, которые платим за кредиты сумасшедшие проценты. Мы содержим банковскую систему, миллионеров, которые вложили свои вклады и живут за проценты», — подытожил Николай.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля