17:11

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Миссия МВФ рекомендует выделить Украине $17 млрд

24.04.2014 / 09:31 1
Миссия МВФ рекомендует выделить Украине $17 млрд
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) рекомендовала предоставить Украине стабилизационный кредит в размере $17 млрд на фоне прогноза о сокращении ВВП в этом году на 5%.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве Украины, которым удалось ознакомиться с рекомендациями миссии, аналитики фонда передали исполнительному совету МВФ доклад о кредитной программе для Украины вечером 22 апреля. По их словам, авторы доклада предлагают рассмотреть вопрос о предоставлении помощи на заседании совета 30 апреля.

В результате длившихся несколько недель консультаций с правительством Украины сотрудники МВФ пришли к выводу, что стране необходима сумма у верхней границы предварительно согласованного диапазона в $14-18 миллиардов. Соглашение с МВФ откроет путь и для финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза, США и других иностранных кредиторов.

Решение о предоставлении двухлетнего кредита было согласовано в конце марта на рабочем уровне МВФ. Достигнутые договоренности нуждаются в одобрении руководящих органов фонда.

Представитель МВФ Конни Лотц пока отказалась от комментариев.

В докладе МВФ описываются экономические перспективы и финансовые нужды Украины, а также реформы, необходимые для получения кредита. Аналитики фонда ожидают, что ВВП страны в этом году сократится на 5%, тогда как правительство прогнозирует спад на 3%.

Ранее украинская сторона заявляла, что рассчитывает на принятие исполнительным советом МВФ решения о кредите до конца апреля. В качестве предварительных мер для стабилизации украинской экономики правительство Арсения Яценюка приняло закон «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Документ фиксирует ставки налога на добавленную стоимость (НДС) и налога на прибыль на уровне 20% и 18% соответственно, отменяя планы по их уменьшению. Вводится прогрессивная шкала налогообложения со ставками 15%, 25% и 25% для пассивных доходов свыше 20 тыс. гривен (к ним относятся, например, дивиденды, проценты, роялти, инвестиционная прибыль). Также государство повышает акцизные сборы и платежи за использование природных ресурсов, восстанавливает 0,5% сбор за валютообменные операции. По оценкам правительства, эти меры должны увеличить доходную часть бюджета примерно на 44 млрд гривен из расчета на год.

В конце февраля украинские власти оценили объем необходимой стране макрофинансовой помощи в 2014 - 2015 годах в $35 миллиардов. В свою очередь, эксперты Capital Economics, оценившие состояние финансовой системы страны, пришли к выводу, что Украине необходима помощь в $20 - 25 миллиардов.

В ЕС уже разработали календарь выделения Украине финансовой помощи до июня нынешнего года – ожидается, что за три месяца будет выделено около 850 млн евро. Всего, по словам Яценюка, ЕС готов предоставить Украине 15 млрд евро. Первые $2 млрд должны быть выделены в ближайшее время на проведение реформ и стабилизацию экономического роста.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Sveta Zaitseva 30 апреля 2014, 01:42

деньги большие http://beastinvest.su/?ref=svetapanina

0 0
29 марта
28 марта