16:40

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Сеул заявляет о подготовке КНДР к ядерному испытанию

22.04.2014 / 10:07
Сеул заявляет о подготовке КНДР к ядерному испытанию
Эксперты министерства обороны Южной Кореи считают, что КНДР может проводить подготовку к очередному испытанию ядерного оружия. Об этом заявил на брифинге представитель военного ведомства Южной Кореи Ким Мин Сок, передает южнокорейское агентство «Ренхап».

Он сообщил, что сейчас наблюдается повышенная активность на северокорейском полигоне «Пунге-ри», а также в непосредственной близости от него.

В Сеуле считают, что северокорейские военные могут приступить к испытанию, как только получат приказ от лидера страны Ким Чен Ына. Южнокорейские военные не исключают, что Пхеньян может пойти на провокации одновременно со стартующим в пятницу двухдневным визитом в Южную Корею президента США Барака Обамы.

Кроме того, в Южной Корее допускают, что КНДР может готовиться как к проведению реального ядерного испытания, так и к инсценировке его проведения. Подобное уже происходило раньше.

Представители КНДР ранее заявляли, что до 30 апреля приготовят что-то «большое» и «невообразимое» для своих врагов. Пхеньян при этом заявлял о «новой форме» ядерного испытания, что, по словам экспертов, может означать, что КНДР намерена впервые испытать урановую ядерную бомбу.

КНДР провела ядерные испытания в 2006, 2009 и 2013 годах. Считается, что в первых двух случаях Пхеньян испытывал бомбы на основе плутония. О характеристиках третьего устройства ничего неизвестно. Военные испытания 2013 года негативным образом сказались на из без того напряженных отношениях Пхеньяна и Сеула.

Испытания привели к расширению санкций ООН в отношении КНДР. Представители Северной Кореи утверждает, что ядерное оружие необходимо их стране для сдерживания агрессии геополитических противников, в первую очередь США, при этом Пхеньян отказывается пускать иностранных инспекторов на свои ядерные объекты.

Согласно санкциям ООН, Северной Корее, в частности, запрещено испытание баллистических ракет, а также экспорт и импорт большинства видов оружия. Собственные санкции в отношении КНДР ввели США.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля