17:45

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Оппозицию пугают законом Януковича

14.05.2013 / 14:27
Оппозицию пугают законом Януковича
Депутатскую неприкосновенность отменят

Председатель фракции партии регионов Александр Ефремов заявил, что у парламентского большинства есть в запасе  законопроект, отменяющий депутатскую неприкосновенность.

«Ничего страшного, я считаю, не произошло. У нас есть законопроект о ликвидации депутатской неприкосновенности, Януковича и Лавриновича»- сказал он, после того как

Верховная Рада Украины не поддержала проект постановления «О дальнейшей работе над законопроектом о внесении изменений в Конституцию Украины относительно неприкосновенности».

За данное решение проголосовали только 190 народных депутатов (при необходимых 226) из 401, зарегистрированного в сессионном зале. В частности, за данное решение голосовали 150 народных депутатов из фракции Партии регионов, 30 - из КПУ, 8 — внефракционных и по одному из фракций “Батькивщина”, “УДАР” и “Свобода”.

«Если действительно у депутатов есть желание ликвидировать депутатскую неприкосновенность, то мы можем поставить на голосование данный законопроект и проголосовать за этот законопроект 226 голосами на этой сессии и 300 голосами на следующей сессии, и можем эту депутатскую неприкосновенность ликвидировать», - сказал Ефремов.

Напомним, что еще в октябре 2008 года нынешний президент Виктор Янукович и Александр Лавринович, который сегодня является министром юстиции подали на рассмотрение парламента законопроект № 3251. Будучи тогда депутатами, они  предложили внести изменения в Конституцию, чтобы лишить неприкосновенности депутатов Верховной Рады и президента.

Их проект закона предусматривает изменения 80, 105 и 108 статей Конституции. 

В апреле 2010 года Конституционный суд (КС) принял решение, что лишение неприкосновенности депутатов – соответствует требованиям конституции, а отмена неприкосновенности президента – нет.

В решении КС, указано, что отмена неприкосновенности президента является неконституционной, поскольку по основному закону президент является главой государства и выступает от его имени. Потому предоставленные президенту статьей 105 институт неприкосновенности имееет принципиально другое содержание, чем аналогичные институты коллегиальных органов государственной власти.

Читайте также 

Рада отказалась снять с депутатов неприкосновенность

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля