02:51

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Ефремов боится антикоррупционного закона

14.05.2013 / 13:44
Ефремов боится антикоррупционного закона
Будет приводить дела в порядок

Председатель фракции партии регионов Александр Ефремов признался «Взгляду», что опасается антикоррупционного закона.

«Боюсь, как и любой человек, который сталкивается с новыми требованиями. Но существует переходный период, во время которого я приведу свои дела в порядок. Надеюсь, что так же сделают мои коллегии» - сказал он, комментируя принятие закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реализации государственной антикоррупционной политики».

«то, как тяжело этот закон принимался свидетельствует о его суровости . В нем предусмотрен жесткий механизм контроля за доходами и расходами высшего руководства государства и не только. Среди депутатов было много недовольных и мне пришлось вмешиваться, чтобы обеспечить голосование»- рассказал Александр Ефремов.

А вот оппозиционные депутаты новому закону рады. Так, депутат от «Батькивщины» Николай Катеринчук заявил «Взгляду», что совершенно его не боится.

«У меня все дела в порядке!»- отрапортовал Катеринчук. «Оппозиционеры и так находятся под пристальным контролем власти, которая следит за их доходами и расходами»- сказал он. Депутат признал, что новый закон усложнит отчетность. «Но это вполне преодолимая проблема»- заключил он.

Отметим, что "За" антикоррупционный закон проголосовало 373 народных депутата.

Согласно закону, декларации и о доходах, и о расходах должны будут обнародовать на сайтах своих министерств и ведомств все чиновники всех уровней.

Также вводится обязательное декларирование доходов и расходов всех членов семьи чиновников. Кроме того, сокращается сумма единоразовой покупки, которую обязаны декларировать, — до 80 тыс. грн (было 150 тыс. грн).

А в список близких родственников чиновника теперь будут входить не только жена, но и взрослые дети, родители , братья-сестры, внуки, деды, бабушкии, опекуны и усыновленные дети.

Лицам, которые сообщили о коррупционных правонарушениях будет обеспечена защита.

Принятие этого закона позволит обеспечить выполнение Украиной международных обязательств в рамках Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Читайте также

Рада отказалась снять с депутатов неприкосновенность

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля