13:59

среда,
24 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

Два киевских музея будут работать ночью

13.05.2013 / 19:16
Два киевских музея будут работать ночью
18 мая пройдет акция "Ночь в музее"

В субботу, 18 мая, Национальный музей Тараса Шевченко и Национальный художественный музей Украины примут участие в ежегодном общеевропейском проекте «Ночь в музее».

В национальном музее Тараса Шевченко «ночь» начнется рано, в 12:00, выставкой школы фотографии Виктора Марущенко. С 17:30 до 19:00 пройдет «Шевченко International», где поэзии Кобзаря будут читать на иностранных языках работники консульств и посольств других государств в Украине. В 19:15 вниманию посетителей предложат киноленту «Тарас Шевченко» 1926 года, режиссера Петра Чардынина, в сопровождении группы «Гуляйгород». А в 21:00 начнется театрализованная экскурсия «Музы Тараса Шевченко», запись на которую, увы, закончилась еще 10 мая.

В национальном художественном музее Украины программа начнется значительно позже — в 20:00 и продлится до 23:00. Гостей мероприятия начнут развлекать еще на улице — на площадке перед музеем будет выступать «Студия-театр НаУКМА», а на лестнице будет играть сет от украинского ди-джея DJ Mishukoff'a. В этом году для посетителей откроют все залы музея. При входе каждому предложат поучаствовать в квесте — вручат лист с вопросами, ответы на которые можно будет найти на полотнах и других экспонатах выставочных залов. Если все верно — на выходе получите подарок. Также в музее стартует проект «Конгресс рисовальников», разработанный поляком Павлом Альтхамером. С 18 мая по 8 июня «шахматный» зал станет полотном для художников и просто творческих натур - можно будет рисовать на стенах и полу.

«Европейская ночь музеев» - международная акция, которая традиционно проходит по всей Европе в День музеев — 18 мая. В эту ночь в музеи города, которые участвуют в проекте, может попасть бесплатно любой желающий. Впервые «Ночь в музее» прошла в Берлине в 1997 году, но под другим названием - «Весна музеев».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля