13:22

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Журналисты НТВ досаждают украинским пограничникам

04.04.2014 / 11:34 1
Журналисты НТВ досаждают украинским пограничникам
В Донецкой области выявлено больше всего случаев несанкционированной деятельности российских журналистов, в частности представителей телеканала НТВ. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ Администрации Государственной пограничной службы Украины.

В учреждении также напомнили, что недавно вблизи государственной границы дважды были обнаружены журналисты телеканала НТВ, которые несанкционированно проводили видеосъемку украинского участка границы. Кроме того, на этом участке корреспонденты, которые сотрудничают с НТВ, продолжают искажено подавать информацию о событиях в Украине, сообщает УНИАН.

3 апреля на участке отдела «Амвросиевка» обнаружили еще одну группу журналистов НТВ. Пограничный наряд заметил мужчин вблизи пункта пропуска «Успенка». Они ехали на такси и, остановившись неподалеку от границы, начали осуществлять видеозапись обустройства госграницы и криками пытались привлечь к себе внимание местных жителей. Заметив пограничников, журналисты закрылись в автомобиле и только после разъяснение украинского законодательства предоставили для проверки свои документы. Пассажиры автомобиля оказались гражданами России. Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения и начал грубо высказываться в сторону пограничников и граждан Украины, при этом употребляя ненормативную лексику. В ходе дальнейшего выяснения цели пребывания в Украине у них обнаружили видеозаписи с нескольких пунктов пропуска и участков государственной границы, после чего задержанные признались, что являются журналистами НТВ. Их привлекли к административной ответственности и запретили въезд на территорию Украины сроком на 3 года.

Еще одну группу российских журналистов не пропустили на Луганщине через пункт пропуска «Изварино». Двое граждан России не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину. Сначала они заявили, что следуют с туристической целью до Луганска, Харькова и Одессы. В дальнейшем начали уверять, что по служебной необходимости находились в Ростове-на-Дону и транзитом через Украину следуют до Белгорода. Со слов граждан, они являются журналистами газеты «КоммерсантЪ». Однако одно из удостоверений было выдано ООО «Новое время», срок действия которого истек еще в прошлом году. Также россияне имели при себе чистый бланк командировочного удостоверения с печатями.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Zets Nox 08 мая 2014, 23:36

Задерживать на несколько дней, вести себя с ними по жестче.Вы на своей земле, а агенты ГРУ враги.

0 0
19 апреля
18 апреля