01:40

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Шойгу объяснил захват Крыма защитой военной инфраструктуры РФ

04.04.2014 / 11:32
Шойгу объяснил захват Крыма защитой военной инфраструктуры РФ
Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что действия Минобороны России в Крыму вызваны угрозой жизни мирного населения и опасностью захвата «экстремистами» российской военной инфраструктуры. Об этом он сказал на внеплановом заседании коллегии военного ведомства.

«В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация на Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями», - заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

«Это потребовало от министерства обороны решительных действий», - подчеркнул министр. «Исходя из сложившейся обстановки, подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов в Крыму», - сказал Шойгу.

Под «усилением охраны российских военных объектов», очевидно, имеется ввиду появление в начале марта в Крыму российских солдат без опознавательных знаков, которые начали планомерно захватывать объекты украинской военной инфраструктуры.

Во время штурма ими 13-го фотограмметрического центра Центрального управления военно-топографического и навигации Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных Сил Украины в городе Симферополь были убиты украинский военнослужащий прапорщик Сергей Кокурин, а также один из помогавших оккупантам гражданских.

Огонь вели неизвестные снайперы без опознавательных знаков, вероятно, также являющиеся российскими военнослужащими.

«В ходе данных мероприятий Российская Федерация не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств», - считает Шойгу.

Напомним, в процессе военных действий по оккупации Крыма Владимир Путин 4 марта выступил с заявлением о том, что Россия не обязана соблюдать обязательства, данные предыдущим властям Украины, после того, как в стране произошла революция.

Также Госдума РФ в одностороннем порядке денонсировала все соглашения с Украиной по Черноморскому флоту.

Кроме того, стоит напомнить, что военная аннексия Крыма является открытым нарушением Будапештского меморандума 1994 года, по которому Украине в обмен на отказ от ядерного оружия гарантировались соблюдение суверенитета и территориальной целостности. Странами-гарантами выступили Россия, США и Великобритания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля