10:31

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Нельзя урезать выплаты на детей — эксперт

01.04.2014 / 12:06
Нельзя урезать выплаты на детей — эксперт
Источник: joinfo.com
По мнению политического эксперта Владимира Цибулько, без срочной социальной реформы экономика Украины обречена.

В беседе с ForUm эксперт заявил, что отмена увеличенных государственных выплат на второго и третьего ребенка — не просто несправедливость, а нецелесообразная мера с точки  зрения стратегических интересов государства.

«Именно выплаты на детей — дополнительный стимул рожать более одного ребенка, — утверждает эксперт. — Надеюсь, эта мера краткосрочная, и выплаты, стимулирующие рождаемость, вернутся. Ведь не работать над повышением рождаемости — значит, наносить удар по будущему».

По словам Цибулько, сейчас перед Кабмином во главе с Яценюком стоит одно из самызх сложных заданий — демонтаж старой социальной модели. «Есть такая модель: где человек, там и деньги. То есть, деньги должны ходить за человеком, нуждающимся в услугах, за инвалидом, за пенсионером и др. Если это удастся сделать в ближайшее время — ощущения удара и психологического дискомфорта у людей не будет. К тому же, элементы такой системы уже есть», — считает политолог.

В то же время он уверен, что отсутствие социальной реформы не только ударит по покупательской способности населения, но и несет существенный риск для экономики Украины. «Проблема  в том, чтро у нас реформы никогда не доводились до логического завершения. Их начинали и бросали там, где появлялся риск социального недовольства, а это еще сильнее било по экономике», — говорит Цибулько.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта