10:57

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Подписание ассоциации с ЕС усилит сотрудничество с НАТО - эксперт

21.03.2014 / 13:02
Подписание ассоциации с ЕС усилит сотрудничество с НАТО - эксперт
Подписание политической части соглашения об ассоциации с ЕС позволит Украине интенсифицировать сотрудничество с НАТО в плане предоставления нам своей военно-технической помощи. Об этом «Взгляду» сообщил политолог, директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Из-за того, что оккупирована часть украинской территории, мы не идем в НАТО, но по всей вероятности, сейчас будет проводиться интенсивное военно-техническое сотрудничество с НАТО, а подписание соглашения с ЕС в этом очень помогает», — говорит Небоженко.

По мнению политолога, подписание политической части соглашения об Ассоциации позволит провести реформы в судебной системе и прокуратуре, также Кабинет министров Украины будет больше обращать внимание на Европу, считаться с ее требованиями.

«И это правильно, потому, что мы теперь дали обязательство быть такими, как они», — отмечает он.

Кроме того, подписание соглашения позитивно отобразится на жизни простых украинцев.
«Они первые почувствуют на себе результаты реформы судов, особенно, местных. Сейчас очень огромное количество людей, которые судятся, мучаются из-за взяток и коррупции, требуют, чтобы прокуратура не господствовала над судами», — говорит политолог.
При этом подписание политической части соглашения, по мнению Небоженко, никак не повлияет на поведение России в отношении Украины, так как этот конфликт развивается по своей логике.

«Уже известно, что Россия предъявила нам долг 16 млр долларов (задолженность перед Газпромом и «упущенная выгода» из-за Харьковских газовых соглашений — ред.) — это уже конфликт, который пошел по своей схеме и не имеет отношения к ЕС», - считает он.

Напомним, что 21 марта в Брюсселе была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Подписи под экземплярами документов поставили премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Совета Европы Герман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и руководители 28 стран Европейского союза.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта