12:11

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

В Киев везут чудотворную Почаевскую икону

20.03.2014 / 11:41
В Киев везут чудотворную Почаевскую икону
В субботу, 22 марта, в Десятинную церковь в Киеве (ул. Владимирская, 2) прибудет одна из главных святынь Свято-Успенской Почаевской лавры - чудотворная Почаевская икона Божией Матери.

Святой образ будет пребывать в Десятинной церкви до 29 марта. Всю неделю каждый день перед святыней будут совершаться молебны за мир в Украине и каждый желающей сможет поклониться чудотворной иконе.

Как известно, Чудотворная Почаевская икона Богородицы редко покидает стены Лавры, поскольку ежегодно огромное количество паломников со всего мира приезжают в Почаев, чтобы поклониться именно этой иконе.  

Икона Богородицы расположена в иконостасе Успенского собора лавры над Царскими вратами, и только раз в день во время акафиста икону спускают на двух лентах для поклонения верующим.

Из истории иконы известно, что в 1559 году ее подарил местной помещице Анне Гойской греческий митрополит Неофит. После того, как молитва перед иконой исцелила от слепоты брата Анны Филиппа, стало известно о чудодейственной силе образа и в 1597 году Гойская передала святыню Почаевскому монастырю вместе со всеми своими землями.

Почаевская икона Божией Матери уже несколько раз находилась в Десятинной церкви. За это время в Десятинном храме множество верующих получило исцеление, в частности известен случай, когда прозрел слепой 13- летний мальчик. По просьбам прихожан церкви, святой образ снова привезут в Киев, чтобы помолиться перед чудотворной иконой за мир в Украине.
Каждый день в Десятинной церкви будет совершаться акафист Почаевской иконе Божьей Матери, пройдут молебны за мир в Украине и молебны на заказ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта