00:32

суббота,
20 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Таксист из Кременчуга спас пенсионерку от мошенников

27.02.2014 / 09:18 1
Таксист из Кременчуга спас пенсионерку от мошенников
Таксисты, которых зачастую упрекают в желании урвать несколько лишних гривен, в последнее время разрушают стереотипы: на днях один из кременчугских таксистов помог местной пенсионерке сохранить немалую сумму – 10 тыс. грн. Пожилая женщина едва не стала жертвой телефонных мошенников, которые под видом милиционеров вымогали у нее деньги. Сейчас поиском «шутников» занимается милиция. Но уже настоящая.

В ночь с понедельника на вторник в доме пожилой кременчужанки, проживающей в районе «Молодежный», раздался телефонный звонок. Человек на другом конце провода представился сотрудником милиции и заявил, что сын женщины совершил преступление и сейчас находится в отделении. Псевдомилиционер пообещал уладить вопрос, однако лишь за вознаграждение в 10 тыс. грн. 

Пребывая в состоянии аффекта, пенсионерка согласилась на требования вымогателей. Передать деньги она пообещала через водителя такси по имени Алексей – как оказалось, неизвестные мужчины предложили ему деньги за то, что тот заберет пакет с купюрами, а затем перечислит их на банковскую карточку (видимо, злоумышленники хотели оставить как можно меньше следов, которые могли бы вывести на них).
Однако, когда ничего не подозревающий таксист увидел заплаканную женщину, он, забрав деньги, сразу поехал в милицию, куда позже приехала и сама потерпевшая. Только в отделении она догадалась позвонить своему сыну, который оказался в безопасности. Более того – никаких правонарушений молодой человек не совершал. Милиционеры вернули женщине деньги и попросили впредь быть внимательнее.
«Что касается таксиста, он не считает свой поступок подвигом и не хочет раскрывать свою личность из соображений безопасности, – говорит начальник ЦОС УВД в Полтавской области Юрий Сулаев. – Нами открыто уголовное производство по ст. 190 Уголовного кодекса Украины („попытка мошенничества“). Но санкция за такие действия смешная – штраф, исправительные работы или условный срок».
Силовики в очередной раз напомнили, что никогда не нужно идти на поводу у преступников.
«Если неизвестные вам люди предлагают решить какой-то вопрос за деньги, немедленно звоните по телефону 102 или информируйте милицию любым удобным для вас способом, – говорит Юрий Сулаев. – Ни при каких обстоятельствах не перечисляйте деньги!».



Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 14:49

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
19 апреля
18 апреля