13:36

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Банки повышают ставки по депозитам

26.02.2014 / 11:46 1
Банки повышают ставки по депозитам
С начала месяца банки значительно подняли ставки по депозитам. При этом прибыльность вкладов возросла как для гривны, так и для других валют.

Больше всего подорожали краткосрочные депозиты. Для примера средняя ставка месячного депозита в гривне выросла на 2 пункта до 14,5% годовых. Рост долларовых краткосрочных вложений также превысил 1 пункт, остановившись на показателе 6,1%. 

Как сообщили нам в компании «Простобанк Консалтинг», ставки на год и выше также поднялись. Однако их рост оказался намного меньшим. Для примера, максимальные ставки в гривне поднялись лишь на полпроцента, до 25,5% годовых.
«Такая ситуация характерна для периодов нестабильности и снижения прибыльности банковской системы, – пояснил нам аналитик Александр Седых. – Банки не хотят привлекать дорогие ресурсы на длительный период. Ведь уже через пару месяцев острой необходимости в средствах не будет».
С этим согласен и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, виновницей роста ставок стала политическая ситуация. Банки, чтобы удержать клиентов, предлагают им большую прибыль. Однако, как только страсти улягутся, ставки по депозитам резко пойдут вниз.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 15:14

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
29 марта
28 марта