14:01

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

Аппетиты потребителей растут

17.02.2014 / 16:52
Аппетиты потребителей растут
Оборот розничной торговли в Украине в январе вырос на 8,8% по сравнению с прошлым годом и составил 64,8 млрд грн.Такими данными поделился Госстат: наибольший рост показали Львовская и Житомирская области (на 12% и 11%, соответственно – до 3 и 1,4 млрд грн), Киев «подрос» средне, почти на 7% – до 8 млрд грн.

Эксперты объясняют активность розницы двумя причинами: повышением цен на некоторые товары и, главное, расширившимся покупательским спросом.

«8,8% – это нормальный рост. Однако, думаю, он произошел не столько благодаря количеству проданных товаров, сколько из-за масштаба цен. На алкогольные напитки или табачные изделия они поднялись из-за повышения акцизов. Успела вырасти стоимость бензина и импортных автомобилей. Все эти факторы способствовали тому, что вырос оборот розничной торговли», – пояснил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

В свою очередь, специалисты Украинского аналитического центра считают подъем оборота только за один месяц на 8,8% достаточно показательным. Несмотря на то, что январь традиционно считается месяцем затишья (обычно почти все делают покупки накануне праздников), украинцы в этом году не сбавили потребительских аппетитов и снова готовы тратить деньги. Если темпы роста сохранятся, украиснкая розница к концу года может выйти на двуратный подъем оборота и стать в очередной раз одним из составляющих роста ВВП.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля