23:37

четверг,
28 марта

«Брокбизнесбанк» заявляет о стабилизации ситуации

17.02.2014 / 15:26
«Брокбизнесбанк» заявляет о стабилизации ситуации
«Брокбизнесбанк» заявляет о стабилизации ситуации после получения финансовой помощи от Национального банка Украины и Группы Компаний «ВЕТЭК», владеющей 40% акций банка.

C начала февраля «Брокбизнесбанк» подвергся информационной атаке, направленной на дискредитацию  финучреждения. В результате этого в банк начали обращаться поддавшиеся на провокацию вкладчики с просьбой о досрочном расторжении вкладов. В связи с этим «Брокбизнесбанк» испытал краткосрочный кризис ликвидности и был вынужден ввести лимит выдачи наличных денежных средств по карточкам банка в размере 1000 гривен. в день.

С получением рефинансирования НБУ и финансовой помощи от ГК «ВЕТЭК» ситуацию удалось полностью стабилизировать. Сегодня «Брокбизнесбанк» обладает небывалым запасом надежности, позволяющим ему выполнить все свои финансовые обязательства.

«Мы прогнозируем, что оставшиеся признаки ажиотажа полностью улягутся на этой неделе, а затем начнется обратный процесс - люди начнут именно у нас открывать новые депозиты. Ведь благодаря полученному "Брокбизнесбанком" внешнему финансированию мы сегодня практически единственный банк в стране, способный рассчитаться с каждым вкладчиком собственными средствами. Поэтому, в период общей финансовой турбулентности, именно у нас сегодня стоит  размещать новые вклады. Тем более, что банк сегодня предлагает много новых предложений для своих клиентов», - подчеркнул  первый заместитель председателя правления «Брокбизнесбанка» Петр Пекур.

Справка

«Брокбизнесбанк» согласно классификации НБУ занимает 17 место по размеру активов среди 181 банков Украины.

На начало 2014 года чистые активы банка составили 26,914 млрд грн., собственный капитал – 14,478 млрд грн., регулятивный капитал – 14,121 млрд грн.

Адекватность регулятивного капитала в банке составила 47,66%, при нормативном  значении НБУ 10%. Текущая ликвидность на начало года составила у «Брокбизнесбанка» 145%, что в 3,6 раза больше граничного значения

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта