10:56

четверг,
25 апреля

НБУ выделил «Брокбизнесбанку» рефинансирование в один миллиард гривен

13.02.2014 / 14:45 1
НБУ выделил «Брокбизнесбанку» рефинансирование в один миллиард гривен
Национальный банк Украины выделил «Брокбизнесбанку» рефинансирование в один миллиард гривен. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя наблюдательного совета компании «Восточно-европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) Борис Тимонькин.

«Поддерживают ("Брокбизнесбанк") и акционеры и НБУ. Мы купили определенные бумаги и получили под них первый транш рефинансирования на 1 млрд гривен», – сказал он.

По словам Тимонькина, получение данных средств позволит осуществить платежи, которые задерживались банком, а также наполнить все банкоматы. С НБУ уже достигнута договоренность о рефинансировании на 2 млрд гривен.

Также группа компаний ВЕТЭК,  являющаяся стратегическим инвестором «Брокбизнесбанка»  с 40%-м пакетом акций, официально заявляет о готовности предпринять все необходимые шаги для стабилизации работы финансового учреждения.

Об этом сообщает пресс-служба группы.

"ВЕТЭК  обеспокоена искусственно подогреваемыми слухами относительно текущего состояния финучреждения. Сложности, которые возникли у ряда клиентов Брокбизнесбанка,  носят исключительно временный характер и связаны с техническими работами по реконфигурации платежной системы банка, которые находятся на завершающей стадии", - заявляют в компании.

С целью поддержки банка,  ВЕТЭК приняла решение перевести на обслуживание в «Брокбизнесбанк» все свои дочерние компании. Кроме того, с целью обеспечения дальнейшей стабильной работы  финучреждения, Группа готова привлекать значительные финансовые ресурсы с внутреннего и внешнего рынков.

Группа компаний ВЕТЭК, как акционер «Брокбизнесбанка», просит граждан взвешенно подходить к оценке ситуации, а средства массовой информации – воздержаться от публикации непроверенных данных о финансовом состоянии банка.

«Мы обращаемся ко всем клиентам "Брокбизнесбанка" с просьбой не поддаваться на провокации.  Акционеры  и регулятор рынка  не позволят ситуации выйти из-под контроля. С понедельника все платежи будут четко выполняться без задержек.  Это та ситуация, в которой мы можем совместным пониманием, спокойным поведением, отсутствием паники вывести эту лодку на тихую спокойную воду», - сказал член наблюдательного совета ВЕТЭК Борис Тимонькин.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Баз Светик 13 февраля 2014, 16:50

Папа Витя помог сыну чем мог, просто выделил миллиард из НБУ. У стоматологов все просто.

1 0
25 апреля
24 апреля
23 апреля