14:57

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Европарламент призвал ЕС подготовить санкции против украинских чиновников и олигархов

06.02.2014 / 15:01
Европарламент призвал ЕС подготовить санкции против украинских чиновников и олигархов
Европейский парламент в четверг на сессии в Страсбурге принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз подготовить адресные санкции против украинских чиновников, парламентариев и олигархов, ответственных за человеческие жертвы среди участников мирных акций протеста в Украине.

Об этом говорится на официальном сайте Европарламента.

В частности, Европарламент призывает запретить вышеуказанным людям въезд в страны Евросоюза и заморозить их активы в Европе. От украинской власти евродепутаты потребовали немедленно прекратить насили в стране и отпустить всех задержанных активистов Евромайдана и политзаключенных, в том числе и экс-премьера Юлию Тимошенко.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к ЕС, США и ряду международных финансовых организаций предложить финансовую помощь Украине.

«Призываем ЕС, США, МВФ, Всемирный Банк, ЕБРР и ЕИБ продолжать готовить долгосрочные пакеты конкретной финансовой поддержки, чтобы помочь Украине бороться с ухудшением финансовой и социальной ситуации, и оказывать экономическую поддержку, необходимую для проведения глубокого и всестороннего реформирования украинской экономики правительством", - говорится в резолюции.

Отдельной резолюцией Европарламент призвал Россию не вмешиваться в демократические процессы в Украине. "Россия должна уважать права соседей на европейский выбор", - говорится в документе.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля