08:47

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк, Кличко и Тягнибок против освобождения Тимошенко — эксперт

02.05.2013 / 15:05 4
Яценюк, Кличко и Тягнибок против освобождения Тимошенко  — эксперт
На фоне экс-премьера лидеры оппозиции будут плохо выглядеть

Ни один из трех лидеров оппозиции не заинтересован в освобождении Юлии Тимошенко — считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«В первую очередь освобождение Тимошенко не выгодно Арсению Яценюку, но для Кличко и Тягнибока это тоже не выгодно. На ее фоне они окажутся просто болтунами, а настоящим оппозиционером станет Тимошенко», - заявил «Взгляду» эксперт, комментируя возможное освобождение экс-премьера.

Он пояснил, что Тимошенко остается в народе признанным лидером оппозиции, а статус бывшей заключенной дает ей моральное право диктовать свои условия каждому из трех оппозиционных лидеров и критиковать их по любому поводу.

При этом Голобуцкий обратил внимание, что сейчас каждый из трех лидеров является самостоятельной политической фигурой, которая претендует на следующих президентских выборах стать главой государства.

«Пока Тимошенко находится в заключении, они могут спокойно декларировать, что борются за ее освобождение. Но Яценюк, Кличко и Тягнибок боятся, что она укажет на одного из них как на единого кандидата от оппозиции. Тот, на кого она укажет, получит шанс победить, но станет зависим от Тимошенко.

Если она это сделает свой выбор свободе, то их зависимость будет во много крат сильнее, потому что тогда им придется делиться с ней еще властью и учитывать ее интересы. А если выбор будет сделан из-за решетки, то вероятному президенту, можно будет ограничиться только ее освобождением после прихода к власти »- заявил эксперт.

Напомним, что согласно опросу проведенному в апреле социологической службой Центра Разумкова 31,6% респондентов лидером украинской оппозиции назвали Тимошенко, 22,9% - главу фракции "Батьківщина" Арсения Яценюка, 8,9% - лидера УДАРа Виталия Кличко, 7,7% - лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, 2,3% - лидера КПУ Петра Симоненко, 1,6% - народного депутата Анатолия Гриценко, 0,9% - экс-главу МВД Юрия Луценко.

Читайте также

Юлия Тимошенко откажется стать вторым Луценко- эксперт

Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Федор Скоромный1 02 мая 2013, 15:25

"При этом Голобуцкий обратил внимание, что сейчас каждый из трех лидеров является самостоятельной политической фигурой, которая претендует на следующих президентских выборах стать главой государства." Да они только об этом и думают. Своим дележом довели до раскола оппозицию и с каждой новой выходкой, типа проваленной отмены пенсионной реформы, теряют свой электорат. Сколько людей уже убежало у троицы, и основная причина это деньги, так зачем нужны такие лидеры? хотят денег так вперед в бизнес, а политику оставьте тем людям, которые хотят сделать жизнь украинцев лучше.

12 18
Владимир Афоненко 02 мая 2013, 15:16

То же мне новость, да Сеня спать спокойно не может, когда начинает думать, что Юлю скоро выпустят. Луценко, только вышел и сколько критики с его уст в сторону узурпаторства Яценюка, а что с ним будет когда Юля выйдет, второй план в лучшем случае. Да и вообще я считаю, что пора Сеню домой отправлять с таким управлением как у него, а вместо него ставить того же Гриценка.

12 12
Alla Vinogradova 02 мая 2013, 15:20

Ни только Яценюку этот сценгарий не выгоден, но и остальным лидерам, все они давно примеряют корону на себя, а тут так подломать могут и придется тогда считать какие убытки понесли. А вот кандидатуру Гриценка поддерживаю всецело, он как человек военный порядок в расшатавшейся оппозиции наведет быстро и станет настоящей опорой для Тимошенко.

13 6
Игорь Фесенко 02 мая 2013, 15:13

НУ конечно им не выгодно ее освобождение, ведь они вынуждены будут уступить ей место, да что тут говорить вон с Сеней что творилось, когда Юрика выпустили. А Юлей они манипулируют исключительно для поддержки со стороны народа и все.

21 5
18 апреля
17 апреля