17:00

пятница,
19 апреля

Новости Спорт События

Состоялась жеребьевка ЧМ-2014 по баскетболу

04.02.2014 / 19:25
Состоялась жеребьевка ЧМ-2014 по баскетболу
В понедельник вечером в Барселоне состоялась жеребьевка группового турнира главного баскетбольного события года – чемпионата мира. Нашей сборной, которая является дебютантом соревнований такого уровня, повезло дважды. Во-первых, нам досталась не самая сложная группа, выйти из которой – задача вполне реальная, а во-вторых – украинцам выпала честь встретиться с законодателями мод и самой сильной командой в этом виде спорта – сборной США.

Чудо свершилось

С вопросом, как отреагировали на жеребьевку в тренерском штабе сборной Украины, «Взгляд» обратился к одному из ассистентов наставника нашей команды Майка Фрателло – Денису Журавлеву. «Слабых команд на чемпионате мира не бывает, – начал Журавлев. – Перед жеребьевкой все хотели, чтобы нам попалась сборная США, ведь еще неизвестно, когда выпадет случай сыграть с такой командой. И чудо, к нашей радости, свершилось. Не столь уж важно, какой американцы привезут состав, в любом случае они будут фаворитами чемпионата, и попасть в одну группу с ними – это большая честь. Матч с США будет отличным тестом для наших ребят».
Помимо американской «дрим-тим», в группе С есть еще одна сборная, с которой украинцы никогда не встречались, – Доминиканская Республика. С остальными играть приходилось. «С турками мы неоднократно проводили товарищеские матчи, и несмотря на то, что ни разу не выиграли, все они получались достаточно равными, а исход поединков решался в концовках, – рассказывает Журавлев. – Надеюсь, в официальной игре нам удастся их победить. С Новой Зеландией, если не ошибаюсь, мы встречались лишь однажды, но эта команда нам по силам. Так же, как и Финляндия. С финнами мы пересекались нередко, и несмотря на то, что их команда за последнее время сильно изменилась, мы знаем, как они играют. В любом случае тренерский штаб будет следить и изучать каждого соперника».
Более подробный разговор о планах подготовки к чемпионату, по словам Журавлева, состоится сегодня, когда в Украину прилетит главный тренер сборной Майк Фрателло.

Мечтаем о четвертьфинале

Формат чемпионата мира, в отличие от европейского, предусматривает лишь один групповой турнир, по итогам которого борьбу продолжат четыре лучшие команды. Сборные из нашей группы на стадии 1/8 финала будут встречаться с командами группы D: первая – с четвертой, вторая – с третьей и т. д. Учитывая не самый грозный подбор участников в этой группе, украинцы имеют совсем даже не призрачные шансы дойти даже до четвертьфинала.
Хотя и просто выход в плей-офф для дебютанта – уже неплохой результат!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля