19:43

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Айсберг остановил «Азовский ветер»

05.02.2014 / 09:22
Айсберг остановил «Азовский ветер»
Больше недели в акватории города Очаков Николаевской области стоит на мели сухогруз «Азовский ветер». Судно налетело на айсберг и село на мель. Сейчас экипаж ожидает потепления – тогда судну можно будет помочь.

Теплоход «Азовский ветер» – огромное сухогрузное судно класса «река–море», ходит под флагом Панамы. 

«27 января мы вышли из Херсона. Направлялись в грузинский порт Поти, – рассказал „Взгляду“ один из матросов судна на условиях анонимности. – Перевозили сою и кукурузу. Но в Днепро-Бугском лимане мы стали на якорь из-за шторма. А потом оказалось, что лед сделал пробоину в балластном танке правого борта – оказался поврежден корпус судна. Нам ничего не оставалось, кроме как последовать на мель, чтобы посмотреть – где конкретно пробоина».
Сухогруз остановился вблизи берега, возле аквапарка «Аттика». Сейчас на нем 14 членов экипажа, 11 из них – украинцы. Пока что воду из трюма откачивают насосами. Большинство членов команды уверены – пробоину судно получило из-за своего возраста. Сухогрузу 44 года, и несмотря на все ремонты, он свое отработал.
«Команда не имеет права сойти на берег, – рассказал моряк. – Заканчиваются запасы еды и питьевой воды. Но мы держимся. Куда больше нас беспокоит груз – кукуруза из-за влажности начала разбухать. Боимся, что судно не выдержит, оно же полностью груженное».
Как сообщил член экипажа, сейчас моряки ожидают прибытия морского крана и второго судна, которое поможет с разгрузкой.
Один из наиболее приемлемых вариантов для «Азовского ветра» – разгрузить часть товара, добиться крена, чтобы увидеть пробоину и устранить ее, а затем судно отбуксировать. Операция довольно трудоемкая: нужно не только найти кран и второе судно, но и надлежащим образом оформить все необходимые документы на перегрузку зерновых и ремонт теплохода.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля