07:05

пятница,
29 марта

Новости Столиця Транспорт

Киевляне смогут жаловаться на ямы через смартфон

04.02.2014 / 14:26
Киевляне смогут жаловаться на ямы через смартфон
Неравнодушные к дорожным проблемам горожане смогут жаловаться на ямы с помощью смартфонов. К маю для них планируют разработать специальное мобильное приложение, которое можно будет скачать бесплатно.

Приложение запускает проект «УкрЯма», помогающий жителям украинских городов контролировать состояние дорог. Реализовать идею собираются с помощью собранных в интернете средств.

По словам основателя проекта Павла Белоусова, владельцу смартфона нужно будет только сфотографировать выбоину. Через приложение снимок попадет на сайт проекта, где автоматически определится месторасположение ямы и сформируется жалоба в ГАИ. Правда, распечатать и отправить ее по почте нужно будет самостоятельно. Хотя, как объясняет Белоусов, сделать это могут и активисты проекта.

«Вы можете в комментарии написать, чтобы кто-то отправил жалобу на „вашу“ яму от своего имени. Я сам иногда выбираю такие сообщения и отправляю», — говорит основатель сервиса.

Кроме того, активисты планируют сделать в столице сеть мобильных приемных, где горожане смогут жаловаться на разрушенные дороги.

«Приемные будут размещаться на автостоянках, возле остановок транспорта. Кроме этого, хотим установить терминалы „приема ям от населения“ в магазинах, учреждениях, которые согласны будут поддержать инициативу», — рассказывает «Взгляду» руководитель проекта Дмитрий Повесьма. Сроки реализации идеи, пока не называют.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта