09:37

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

В Днепропетровске – рентген на колесах

04.02.2014 / 09:12
В Днепропетровске – рентген на колесах
С наступлением холодов днепропетровские медики решили совместить две полезные услуги – с 4 февраля возле пунктов обогрева будут дежурить мобильные флюорографические аппараты. Теперь любой житель Днепропетровска может не только бесплатно погреться, но и узнать о состоянии своих легких.

«Именно там собираются социально незащищенные люди, – объяснил Юрий Корягин, главный врач областного центра „Здоровье“. – Таким образом и отогреем бездомных, и на туберкулез проверим. Да и не только их – к нам может прийти любой желающий и пройти обследование, тем более что процедура эта бесплатная». 

Рентгеновские аппараты установлены в специальных автобусах. Сама же процедура занимает всего несколько минут, и что особо важно – дежурный врач сразу же оценивает состояние внутренних органов пациента. По словам Корягина, обычно человек лишь успевает одеться после снимка, а уже готов его диагноз.
«Мы еще 31 января решили проверить всех желающих с помощью выездных флюорографов, – рассказал Юрий Корягин. – Но погода помешала. На улице было 19 градусов ниже нуля, пришлось два часа прогревать оборудование. Но ничего не получилось – температура внутри автобусов была 15 градусов мороза. Понятно, что в таком холоде никто не будет раздеваться. Пришлось ждать хотя бы незначительного потепления».
Кроме Днепропетровска (ул. Рабочая, 73, ул. Курчатова, 10) передвижные рентген-станции будут дежурить и в Кривом Роге (ул. Ленинского комсомола, 1 и ул. Урицкого, автостанция №2).
«Хорошая идея, – говорит жительница Днепропетровска Ольга Харченко. – Я как раз недалеко работаю от улицы Курчатова, где будет стоять флюорограф. В обеденный перерыв сбегаю проверю легкие, а то снимок делала года два назад – все некогда. А в поликлинике очереди, и только на второй день идти за результатом. Да и многие коллеги по работе собираются пройти обследование».
По данным областного центра «Здоровье», за 2013 год с помощью мобильных флюорографов удалось обследовать 100 тысяч жителей Днепропетровской области. У 500 человек обнаружили туберкулез, еще у 140 диагностировали онкологические заболевания.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля