12:03

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Пик арктических морозов придется на сегодня

31.01.2014 / 10:48
Пик арктических морозов придется на сегодня
Источник: wlmx.info
К ночи столбик термометра в восточных областях опустится до -33-35

С начала недели – Украина в оковах ледянного воздушного фронта из Арктики и устойчивого антициклона, который пришел на смену обильным снегопадам.

Сообщение между областными центрами на юге и востоке страны прервано уже несколько дней. Закрыта трасса Киев-Одесса, в Донецк не попасть фактически по всем направлениям. В среду не было автомобильного сообщения между Запорожьем и Днепропетровском, хотя эти города расположены всего в 69 км друг от друга...

Синоптики объясняют: Украина попала под удар ледяного арктического атмосферного фронта, который чуть раньше накрыл европейскую территорию России. Фронт достаточно устойчивый, над большей частью территории нашей страны сформировалась зона высокого атмосферного давления – ясно, солнечно, ветрено. В ясную погоду теплому воздуху, который имеет свойство подниматься вверх, не мешают облака. Поэтому поверхность земли быстрее остывает. Что украинцы собственно говоря и наблюдают.

По данным Укргидрометцентра, пик морозов, вызванных нынешней сухой и холодной погодой, придется на сегодняшний день. К ночи столбик термометра в восточных областях опустится до -33-35. Днем будет теплее: -13-22.

Мягче всего погода будет в Закарпатье и Крыму – всего -1-6 мороза. Туда арктический фронт добраться пока что не смог.
Такая погода, по прогнозам синоптиков, в начале февраля сохранится. Температура повысится всего на несколько градусов.
А потом арктический фронт уйдет с территории страны так же быстро, как и пришел. По предварительным, неточным прогнозам, к 10 февраля на большей части территории страны установится плюсовая температура.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта