13:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Новый скандал вокруг могилы Оксаны Макар

29.04.2013 / 17:21
Новый скандал вокруг могилы Оксаны Макар
Мать погибшей девушки захватила лишние метры на кладбище

В понедельник, 29 апреля, вокруг могилы изнасилованной и заживо сожженной Оксаны Макар разгорелся новый скандал. Председатель Шевченковского сельсовета Валентина Криволап не пропустила на территорию кладбища рабочих, которые приехали подготавливать место для установки памятника погибшей девушке. Об этом «Взгляду» сообщил Александр Скоробогатов, защитник Татьяны Суровицкой, матери Оксаны Макар.

По словам адвоката, председатель сельсовета заявила, что распоряжение о погребении Оксаны Макар на Аллее Славы в поселке Шевченково, рядом с братской могилой воинам-освободителям, принимал мэр Николаева Владимир Чайка. Но поскольку он умер, то, мол, «ей никто теперь не указ». Объяснять свои действия «Взгляду» Валентина Криволап не захотела.

- Люди приехали делать опалубку. Но председатель сельсовета никого не пустила, - сообщил адвокат Суровицкой. - Машина с раствором стоит, и если он высохнет - это будет большой материальный ущерб.

По словам адвоката, глава сельсовета раздула скандал из-за того, что рабочие установили забор и залили бетоном территорию, большую, чем положено.

Однако у руководителя Николаевской общественной приемной Украинского Хельсинского союза Елены Кабашной другое видение ситуации. По ее словам, конфликт между мамой Оксаны Макар и Шевченковским сельсоветом начался давно. Татьяна Суровицкая вместо площадки под одну могилу для дочери, захватила место для еще троих членов своей семьи.

Это возмутило местных жителей и весь сельсовет, так как в нескольких метрах от могилы Оксаны Макар находится памятник воинам-освободителям, куда каждый год приходят ветераны в День Победы.

По словам Елены Кабашной, Суровицкой сельсовет несколько раз высылал предписания с требованием убрать оградку с захваченной ею территории, и оградить исключительно могилу дочери. Однако скандальная мамаша ни разу не вышла на диалог и не стала выполнять требования местных властей.

- Началось противостояние. Люди были взбешены этой ситуацией в буквальном смысле слова, - рассказала «Взгляду» правозащитница.

Когда утром на кладбище приехали рабочие и, как говорит Кабашная, «люди, одетые в черное», туда вышли возмущенные жители села с виллами и лопатами.

Приехавшая на место Валентина Криволап вызвала милицию, чтобы не допустить физической расправы. В итоге представители Татьяны Суровицкой, местные жители и сельский голова сели за стол переговоров и решили, что рабочие уберут ограду и обнесут ею только могилу Оксаны Макар.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля