11:38

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Власть, оппозиция и "Правый сектор" назвали условия для окончания противостояния

28.01.2014 / 09:47
Власть, оппозиция и "Правый сектор" назвали условия для окончания противостояния
Амнистия, отмена законов от 16 января и освобождение админзданий

Перед внеочередной сессией Верховной Рады, которая должна собраться 28 января в связи с политическим кризисом в стране, стороны противостояния назвали свои условия для завершения противостояния.

Радикальная группировка "Правый сектор" обещает прекратить беспорядки на улицах, если власти амнистируют всех задержанных в ходе столкновений, освободят их и прекратят уголовное преследование.

Также, по словам координатора "Правого сектора" и главы националистической организации "Тризуб" Дмитрия Яроша, депутатам необходимо отменить принятые 16 января законы и вернуться к конституционной реформе, которая должна восстановить Конституцию в редакции 2004 года.

"Я хочу призвать людей к прекращению кровопролития, потому что мы прекрасно понимаем, что этим воспользуются зарубежные руководители. Мы пошли в наступление после того, как были приняты законы 16 января. Если они заберут те законы назад, введут амнистии и другие требования этого плана, то мы рассматриваем вариант возвращения Майдана до тех размеров, в которых он был до 19 января", - заявил Ярош.

Однако со стороны власти также есть условия. Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что полная амнистия состоится только в случае освобождения всех захваченных протестующими административных зданий и неблокирование их работы.

Также оглашены результаты переговоров лидеров оппозиции и президента Виктора Януковича. Они условились внести в повестку дня Верховной Рады вопрос об ответственности правительства Николая Азарова. В то же время и лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, и лидер партии "УДАР" Виталий Кличко отказались от предложенных им долженостей: главы правительства и вице-премьера соответственно.

Сообщается, что провластные депутаты и оппозиционные могут отменить все законы, принятые поднятием рук 16 января, и переголосовать те из них, которые не вызывают противоречий.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта