21:36

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Фюле едет мирить Евромайдан с Януковичем

22.01.2014 / 18:42
Фюле едет мирить Евромайдан с Януковичем
Еврокомиссар прибудет в пятницу

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле посетит Киев 24–25 января, чтобы обсудить с властями и оппозицией Украины последние события в стране.

«Фюле встретится с властями Украины и оппозицией как представителями гражданского общества», — заявил пресс-секретарь комиссара Питер Стано.

Сам Фюле активно пишет в Твиттере: «Европейская комиссия проявляет солидарность с народом Украины, в поддержку ценностей и диалога».

«Евросоюз шокирован сообщениями о смертях и происшествиях во время сробытий в Украине. Европейский выход выход - деэскалация и диалог», - написал Штефан Фюле.

Отметим, что в Администрации президента завершился первый этап переговоров между Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Переговоры длились три часа.

Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко вышли от президента молча.

«Переговоры пока не очень получаются и присутствие Фюле будет своевременным», - сказал «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Он отметил, что Евросоюз - «сложная система с замедленной процедурой принятия решений».

ЕС является серьезным сдерживающим факторм для украинских политиков. Фюле воспользуется своими широкими связями среди политиков, чтобы выступить неформальным посредником в диалоге. Еврокомиссар решил не дожидаться официального приглашения к посредничеству», - считает Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля