07:37

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

ЕС отменил традиционный обед с Путиным

17.01.2014 / 14:18
ЕС отменил традиционный обед с Путиным
Так Европа выражает солидарность с украинской оппозицией

Европейский союз отменил традиционный обед с президентом России Владимиром Путиным на саммите «Россия-ЕС» в Брюсселе в конце этого месяца, чтобы показать свое несогласие с действиями Москвы в отношении Украины. Об этом сообщает Reuters.

Путин посетит Брюссель 28 января в рамках саммита с высшими должностными лицами ЕС, который проводится дважды в год, несмотря на напряженные геополитические отношения. Саммит, как правило, длится два дня, но на этот раз - только один и без традиционного обеда.

Напряжение возникло в конце прошлого года, после того как ЕС обвинил Россию в чрезмерном давлении на Украину с целью избежать ее сближения с Брюсселем и наладить более тесные отношения с Москвой.

По словам одного из дипломатов, ЕС предложил изменения в формате: «чтобы иметь возможность говорить немного откровеннее, для более стратегического обсуждения, вместо обычного театрального саммита».

Кроме того, европеец отметил, что «изменение формата призвано продемонстрировать, что ситуация не вернулась в обычное русло».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта