09:45

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Ядерное оружие США в ненадежных руках

16.01.2014 / 18:30
Ядерное оружие США в ненадежных руках
За год - четыре инцидента

34 офицера военно-воздушных сил США, отвечавшие за запуск ядерных ракет, отстранены от своих должностей. Как установила проверка, они жульничали при прохождении тестов на профессиональную пригодность.

В командовании американских ВВС сообщили, что коллеги отправляли смс с правильными ответами своим сослуживцам, проходившим тесты. А другие, зная об этом факте, утаили его от начальства. Замешанными в этой афере оказались офицеры в звании лейтенантов и капитанов.

По словам министра военно-воздушных сил Соединенных Штатов Деборы Ли Джеймс, уличенные в жульничестве офицеры проходили службу на базе ВВС «Мальмстром» в штате Монтана, где, кроме прочего, размещены межконтинентальные баллистические ракеты «Минитмен-3». «Некоторые офицеры жульничали. А другие все знали, но ничего не сделали, чтобы сообщить об этом или доложить командирам», – говорит Дебора Ли Джеймс.

Командование пока не решило, как наказать провинившихся – им пока аннулировали допуск к ядерному оружию. А все подразделение, где служили эти офицеры, полностью пройдет внеплановое тестирование на профпригодность. При этом министр ВВС утверждает, что безопасности ядерного оружия ничего не угрожает.

Тем не менее это не первый инцидент на базе «Мальмстром» и в американских ВВС. В августе прошлого года подразделение на этой базе провалило проверку на безопасность. В мае на другой базе 17 офицеров были отстранены от службы после выявления нарушений в технике безопасности обращения с ядерным оружием. В октябре был уволен генерал-майор Майкл Кэри, командовавший ракетными частями стратегического назначения. Причиной увольнения стало его неподобающее поведение во время командировки в Москве. Другими словами, генерала уволили за кутеж в российской столице.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта