21:53

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Кузнецы съехались на фестиваль в Донецке

12.01.2014 / 18:05
Кузнецы съехались на фестиваль в Донецке
Силач стал кузнецом

В субботу в Донецке состоялась традиционная встреча Гильдии кузнецов Донбасса, которую организовывает кузнечное предприятие «Гефест». На приглашение организаторов откликнулись мастера молота и наковальни со всей области.

«18 января предприятию „Гефест“ исполняется 20 лет, – рассказал „Взгляду“ Евгений Лавриненко, пресс-секретарь гильдии. – Поэтому мы решили собраться и сделать своими руками подарки для всех жителей Донбасса. Даже не ожидали, что откликнется столько людей, увлеченных кузнецким делом».

Показать себя и обменяться опытом приехали кузнецы из Доброполья, Донецка, Краматорска, Красноармейска, Шиловки. Главный акцент организаторы сделали именно на неформальном общении кузнецов.

«Многие мастера привезли свои работы с тем, чтобы они дополнили скульптуру Кузнеца, которую мы выковали в прошлом году, – говорит Лавриненко. – Наша скульптура – огромная статуя кузнеца, которая состоит из множества элементов – лучших кузнецких работ. Ее можно увидеть в Донецке, в Парке кованых фигур. Периодически мы дополняем скульптурный комплекс новыми работами. В этом году отличился кузнец Леонид Красицкий, который самостоятельно выковал герб Краматорска. Мы единогласно решили, что такая тонкая работа должна красоваться на нашей главной кузнецкой скульптуре».

Силач взялся за молот

Пока кузнецы соревновались между собой и показывали мастер-классы, их гильдия пополнилась новыми участниками. Одним из них стал знаменитый силач и актер Дмитрий Халаджи.

Как признался сам Дмитрий, он давно дружит с гильдией, а недавно и сам увлекся кузнецким делом, поскольку считает, что это занятие – для сильных и выносливых. В доказательство Халаджи стал к наковальне и самостоятельно выковал мини-кочергу.

«После такого не посвятить Дмитрия в мастера просто невозможно было, – говорит Лавриненко. – Мы подарили ему кузнецкий фартук и пожелали дальнейших успехов в нашем деле. Дмитрию очень понравились выкованные розы, и он сказал, что обязательно научится делать такие же».

Вместе с оружейником Эдуардом Харьковским Дмитрий определил победителей среди кузнецов в изготовлении ножей для резки бумаги.

«Мы специально дали легкое задание кузнецам – изготовить нож для бумаги, – рассказал Лавриненко. – Это задание подходит и для профессионалов, и для новичков. И не отнимает много времени.

Традиционно закончился фестиваль истинно кузнецким фуршетом – с казацкой ухой и бараном на вертеле, который прямо на месте и выковали кузнецы».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта