22:49

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

В Киеве ОТП-банк выступил заодно с вымогателями

23.04.2013 / 09:10
В Киеве ОТП-банк выступил заодно с вымогателями
Вымогатели побоями заставляли жертв оформлять кредиты и забирали деньги

На днях в Киеве началось расследование резонансного дела. Вымогатели в сговоре с банковскими работниками силой и побоями заставляли людей оформлять на себя кредиты, а деньги отдавать им.

Один из потерпевших, Сергеей Л., рассказал «Взгляду» свою дикую историю. Мужчина попросил не называть его имя: он боится за свою жизнь, ведь аферистам известны его паспортные данные и домашний адрес.

— Мы с девушкой сняли жилье у метро «Славутич», — рассказывает Сергей. — К нам подселилась знакомая девушки со своим парнем. Потом к этой знакомой приехала погостить ее мама. Мы отлучились из дому, а когда вернулись — мать этой девушки обвинила меня, что я украл у нее две тысячи гривен.

Выбитый кредит

Вместо того чтобы заявить в милицию, женщина отобрала у Сергея документы и позвонила четырем друзьям. Те быстро поняли, что денег у парня нет, отвезли подальше и избили. Лицо старались не повредить, били по животу и спине.

— Дальше как в бреду помню, — говорит Сергей. — Меня отвезли в «Эпицентр» на проспекте Григоренко. Там на меня оформили кредит в отделении ОТП-банка. Я даже не видел, сколько на меня взяли, и ничего не подписывал.

Удивительно, но сотрудника банка ничуть не смутил ни внешний вид клиента, ни присутствие четырех посторонних рядом, ни даже то, что его документы находились в руках других людей. Сергей подумал, что раз он ничего не подписывал, то все обойдется.

После угроз и побоев Сергею пришлось скрываться от своих «поручителей». Он обратился в милицию, но в возбуждении дела ему отказали.

18 тысяч пени

Проблемы с банком начались уже весной. Сотрудники коллекторской компании «Вердикт» начали настойчиво требовать вернуть долг — 30 тысяч гривен. Оказалось, что 19 тысяч взяли на Сергея, 3 тысячи составила страховка, а остальное — набежавшие проценты.

— Мы обратились в ОТП-банк, но там от нас отмахнулись, — вздыхает сестра потерпевшего Елена. — Мы попросили копию договора, который якобы подписал брат, но нам даже копию на руки не отдают. Одна из сотрудниц банка созналась, что мы не одни такие и у них сейчас идет служебная проверка.

Тем временем милиция Дарницкого района открыла уголовное производство по факту мошенничества. А потерпевшему Сергею тот же банк и коллекторы угрожают судом, несмотря на заявление в милицию.

В ОТП-банке комментировать ситуацию ожидаемо отказались.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта