01:42

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Вадим Карасев: Майдан деградирует, его участники деморализованы

10.01.2014 / 16:38 1
Вадим Карасев: Майдан деградирует, его участники деморализованы
Евромайдан сдувается и ему нужны новые события

Майдан начинает постепенно деградировать, что приводит к инцидентам с его участниками, нападениям на людей — сказал Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, комментируя избиение охраной Евромайдана человека, который попытался сорвать национальный флаг. Случайным свидетелем расправы стал журналист телеканала 112.

Карасев полагает, что не каждый такой инцидент является сознательной провокацией, а некоторые из них продиктованы бездеятельностью и утратой большой политической идеи.

«Неважно, кто там режиссер, продюсер или актер локального, казалось бы эпизода. Но не локальным выводом является то, что майдан потихоньку начинает деградировать и происходит такая пока выборочно, но тем неимение деморализация отдельных участников майдана. Если майдан не перезарядит себя на какую-то большую легитимную цель, если не будут найдены новые методы тактики и стратегии майдана, тактики и стратегии протеста, то эта тенденция, этот тренд деморализации и деградации он будет, к сожалению, продолжаться. Когда бесцельность, тогда и начинается кризис, психологический кризис», — сказал политолог.

Карасев полагает, что участники Майдана утратили большую политическую цель, которая была в самом начале акций протеста.

«Когда люди стоят, не работают, празднуют революционный праздник, когда нет большого дела, больших политических целей, когда утверждается бесцельность политическая, и просто бесцельность стояния и существования, люди начинают потихоньку деградировать, или нервы на пределе, или не выдерживают психологических стрессов, потому что это стресс — бесцельно стоять на морозе», — сказал политолог.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Николай Канарь 10 января 2014, 19:04

"Майдан начинает постепенно деградировать,.." и т.д. Давненько я не слыхивал от Вадима Юрьевича мудрых мыслей. Уж, было, разочаровываться стал.

5 2
19 апреля
18 апреля