21:17

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

200-летие Шевченко отпразднуют подъемом на Говерлу

09.01.2014 / 19:07
200-летие Шевченко отпразднуют подъемом на Говерлу
Такое же было в 1964 году

Львовская интеллигенция намерена отпраздновать 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко подъемом на Говерлу 9 марта этого года. Как рассказал «Взгляду» доктор медицинских наук, член Научного общества имени Шевченко Александр Кицер, последний раз подобное восхождение проходило в 1964 году по случаю 150-летия со дня рождения Кобзаря.

В этом году восхождение инициировали ветераны, которые 50 лет тому назад, во времена СССР, поднялись на Говерлу и установили на ней бюст Шевченко. Правда, его в тот же день демонтировали сотрудники КГБ. Тогда организатором восхождения стал туристический клуб «Карпаты», который состоял в основном из медиков. Пока неизвестно, будут ли в этом году нести новый бюст поэта на самую высокую гору страны.

В 1964 году на Говерлу поднялись около тысячи человек, спустя 50 лет ожидают, что количество участников будет даже большим. В первый раз, для того чтобы усыпить внимание советских властей, восхождение одновременно посвятили и 25-летию воссоединения Украины.

Готовность участия в подъеме на Говерлу «Взгляду» подтвердили в организации «Пласт» и в студенческом братстве Львовщины. Как сообщили нам во Львовской облгосадминистрации, оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, принял решение закупить 300 экземпляров книги «Повести Т.Г. Шевченко», которые будут переданы в библиотеки области.

Кроме этого, руководство Львовской облгосадминистрации и представители делегации из Российской Федерации предварительно договорились об организации дней Львова в Санкт-Петербурге, а также дней Санкт-Петербурга во Львове. Первое мероприятие должно состояться в рамках празднования 200-летия со дня рождения Шевченко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта