14:58

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Услуги ЖКХ обяжут дешеветь

09.01.2014 / 18:34
Услуги ЖКХ обяжут дешеветь
Первые плоды снижения цен на газ из России

Первые плоды снижения цены на газ из РФ для населения – падение стоимости услуг ЖКХ. Тепло и горячая вода подешевеют согласно рекомендации Кабмина, направленной на днях в Нацкомиссию, регулирующую коммунальные тарифы.

Напомним: после успешных переговоров с Россией цена за тысячу кубометров голубого топлива составляет 268,5 долларов вместо 400. Это дает возможность начать поэтапное снижение стоимости.

«Весь 2013 год мы производили закачку газа по высокой цене. Накопили 17 миллиардов кубометров в наших подземных газовых хранилищах для успешного проведения отопительного сезона. Естественно, этот дорогой газ мы должны поставлять в теплокоммунэнерго. Он будет смешиваться с более дешевым газом, что позволит провести поэтапное снижение тарифов», – пояснил премьер Николай Азаров.

По его словам, газ – это очень крупная составляющая производственных расходов компаний. Чем он дешевле, тем дешевле должны быть услуги предприятий, использующих дорогое топливо. Кроме того, премьер сообщил, что население оплачивает только третью часть газа, потребляемого коммуналками, – 90 долларов за тысячу кубометров. Остальные затраты дотируются государством.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта