00:32

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

«Рада-4» обойдется в 41 миллион гривен

22.04.2013 / 09:08
«Рада-4» обойдется в 41 миллион гривен
Новая система для голосования оказалась вдвое дороже запланированного

Аппарат Верховной Рады намерен потратить на новую систему для голосования народных депутатов 41 миллионов гривен. Такую сумму предусматривает проект сметы Верховной Рады на 2013 разработанный Аппартатом ВР.

В пояснительной записке к документу указывается, что новую систему электронного голосования и подсчета голосов в зале сессионном зале Аппарат планирует разработать и установить выполняя Постановление парламента «Об утверждении Программы информатизации законодательного процесса в Верховной Раде на 2012-2017 годы». Работу чиновники оценили в 40 миллионов 873 тысячи гривен.

Однако о параметрах новой системы и ее особенностях в пояснительной записке ничего не говориться.

Напомним, что сейчас в парламенте работает система для голосования «Рада — 3». В феврале депутаты оппозиции заблокировали работу парламента требуя от депутатов большинства персонального голосования. Как вариант они предлагали подключить к системе сенсорную кнопку, однако депутаты из фракции Партии регионов показали ее недееспособность.

В частности, она срабатывала если под ней находился мобильный телефон. В итоге приняли решение создать новую систему. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк утверждал что «Рада -4» обойдется бюджету в 15 млн. гривен, в то время как по оценке лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова цена вопроса может достигнуть 24 миллионов.

Читайте также

Каждый депутат обходится народу в 750 тысяч гривен в год (документ)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля