14:47

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Присяжнюк: Каждый четвертый доллар от экспорта заработан украинскими аграриями

28.12.2013 / 12:15
Присяжнюк: Каждый четвертый доллар от экспорта заработан украинскими аграриями
Роль аграрного сектора в наполнении экономики валютой является существенной

Выполнение международных контрактов по экспорту аграрной продукции надо ускорить. С таким поручением к центральным органам власти, которые подчинены Министерству аграрной политики и продовольствия, обратился глава этого ведомства Николай Присяжнюк. По его словам, отрасль АПК должна завершить этот год с высокими показателями, подтвердить статус надежного партнера, а также наполнить экономику валютными поступлениями.

«В этом году мы, без преувеличения, достигли рекордных показателей по экспорту сельхозпродукции. Так, за 11 месяцев 2013 года за рубеж было поставлено продукции АПК на более чем 15,5 миллиардов долларов. А это почти четверть от общего экспорта государства. Поэтому роль аграрного сектора в наполнении экономики валютой является существенной. Так, каждый четвертый доллар, который страна получает от экспорта, заработан украинскими аграриями», − подчеркнул министр.

Поэтому глава ведомства поручил всем органам власти аграрного сектора ускорить выполнение международных контрактов по экспорту продукции АПК.

«Кроме поступления валюты, есть еще много факторов, чтобы ускорить экспорт. Аграрный сектор должен закончить год с высокими показателями, чтобы и экономика государства по итогам года продемонстрировала высокие результаты. Например, по состоянию на начало года производители и трейдеры продадут за границу почти 18 миллионов тонн зерна», − отметил министр.

Также Николай Присяжнюк отметил, что Украина показала свою надежность внешним партнерам. Поэтому, чтобы сохранить такой статус, поставки агропродукции за границу должны быть своевременными.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта