03:06

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Янукович пообещал повысить зарплаты

26.12.2013 / 17:01
Янукович пообещал повысить зарплаты
Власть заинтересована в электоральной поддержке

Сегодня, 26 декабря, президент Виктор Янукович провел заседание Совета Регионов на котором, в частности, поручил Кабинету министров в ближайшие дни принять решения о последовательном сокращении цены на газ для потребителей.

«Чтобы наши производители, наши потребители с первого января это ощутили», - сказал глава государства: «Я хорошо понимаю, что в хранилищах находится газ по старым ценам. Его нельзя держать там, его нужно постепенно использовать, смешивать с уже новой ценой. Но эта работа должна быть завершена, и соответствующие расчеты и прозрачность этого вопроса должны быть обеспечены».

Одним газом дело не ограничится, президент заявил, что следующий год должен стать годом повышения доходов граждан.

«Особое внимание мы уделяли и будем уделять эффективной социальной политике», - сказал Янукович, и отметил, что лично будет «жестко контролировать правительственную социальную политику»

Виктор Янукович отметил, что в этом году существенно возросла государственная поддержка всех малообеспеченных граждан. В частности, по его словам, государственная помощь по безработице увеличилось на 57%.

«За четыре года размер минимальной зарплаты был увеличен на 80%, или почти вдвое. Безусловно, это нужно приветствовать - и рост средней зарплаты, и рост пенсий. Если в 2009 году средняя зарплата была 1906 грн, то в 2013 году - уже 3181 грн», - подчеркнул президент.

Кроме того, по словам главы государства, с 2013 года минимальные пенсии равны прожиточному минимуму. По его словам, если по состоянию на конец 2009 года минимальная пенсия была 573 грн, то на конец 2013 года - уже 949 грн.

«Много ли это? Очень мало, но для того, чтобы было больше, надо много работать. Мы знаем, что пенсии - это производная заработной платы. Будем поднимать заработные платы - будет расти пенсия», - подчеркнул Виктор Янукович.

Президент назвал главную задачу власти- не допустить потрясений. «Общенациональный диалог должен идти, и это принесет только пользу, а потрясения - они отразятся, прежде всего, на наиболее уязвимых слоях населения. Это люди старшего поколения, это пенсионеры, дети»- сказал он.

Так же президент подчеркнул необходимость сотрудничества правительства и Верховной Рады в подготовке соглашения между Украиной и Европейским Союзом.

«Мы продолжаем диалог с Европейским Союзом о дальнейших путях реального эффективного сотрудничества. Подчеркиваю - реального и эффективного. Пауза - это не остановка. Это переосмысление и дальнейшее движение. Ожидаю от Правительства и парламентариев тесного взаимодействия в ходе ведения переговорного процесса по подготовке соглашения, которое было бы выгодно Украине и соответствовало бы ее национальным интересам», - сказал Глава государства.

Эксперты полагают, что президент обладает реальным ресурсом для реализации своих планов. «Московские соглашения , по которым Украина получила снижение на треть цены на газ и кредит в 15 миллиардов, позволяют президенту вести социально-ориентированную политику. Не случайно, три миллиарда долларов первого транша из России будут потрачены на социальные нужды. Будущий, предвыборный год будет пиковым в политической жизни, и власть заинтересована в широкой электоральной поддержке. А от Европейского союза Украина ждет шагов по компенсации убытков при имплементации соглашения об ассоциации. Это - тоже средства на социальные нужды», - сказал «Взгляду» директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля