08:18

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

В бюджете-2014 заложено повышение зарплат и пенсий

12.09.2013 / 08:09
В бюджете-2014 заложено повышение зарплат и пенсий
Кабмин одобрил главный финансовый документ на следующий год

11 сентября Кабмин принял за основу бюджет на будущий год. В Верховную Раду проект поступит на следующей неделе – сразу, как только начнутся сессионные заседания.

Документ уже отправлен на согласование в министерства. В одном из них источник «Взгляда» вкратце прокомментировал: «Бюджет утвердили с с дефицитом 2,7%, ростом ВВП 3% и инфляцией 8%».

Отметим, что в нынешнем году рост ВВП чуть-чуть не дотянул до заявленных в прошлогоднем бюджете 3,4%, что и послужило одной из причин корректировки прогноза. О том же говорила на заседании правительства замглавы администрации президента Ирина Акимова: цифры в проекте госбюджета будущего года соответствуют прогнозным показателям международных организаций.

Источник «Взгляда» сообщает, что документ, в частности, предусматривает значительный рост заработной платы, пенсий, улучшение других социальных стандартов – все это за счет выполнения программы активизации экономики.

«Минимальная зарплата будет повышаться поэтапно и превысит уровень в 1 500 гривен, тогда как сегодня она составляет 1 147 гривен. А минимальный оклад у служащих будет установлен на уровне двух минимальных зарплат», – сказал источник.

Правда, он отмечает, что бюджет еще не утвержден Верховной Радой.

«Может развернуться война, ведь главным фактором роста экономики будет расширение внутреннего спроса, а это устраивает не всех», – резюмировал наш источник.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля