11:19

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Список Царева никто не вводил в действие

24.12.2013 / 18:58
Список Царева никто не вводил в действие
Тарас Козуб
Нардеп блефует

Народный депутат от Партии регионов Олег Царев инициировал запрет на въезд в Украину 36 иностранцам. Официального ответа он не получил, но инициатива получила немалый резонанс, ведь в черный список Царева попали граждане Германии, США, Великобритании, Сербии и даже экс-президент Грузии Михаил Саакашвили вместе с 29 соотечественниками.

«А что? Саакашвили теперь простой гражданин. Каждая страна имеет право ограничить въезд на свою территорию. В международных документах правила не прописаны. А эти люди дестабилизируют ситуацию в Украине, что угрожает национальной безопасности», - сказал «Взгляду» Олег Царев.

В депутатском запросе на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары Царев выразил мнение, что «дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер», а организация подобных кампаний «требует участия специалистов соответствующего профиля». С запросу он приложил список таких специалистов.

Среди них - научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо из Британии, известный немецкий политолог Андреас Умланд, американцы Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос, сербский политтехнолог Мароко Ивкович и другие.

Царев утверждает, что эти люди планировали захват власти «по Югославскому сценарию».

«Должны были осуществиться захваты десятков правительственных и административных зданий, причем в максимально жесткой форме, желательно с жертвами. Лучшим способом подтолкнуть людей к радикальным действиям была бы чья-то смерть. С этой целью грузинские «журналисты» пытались вербовать для участия в актах протеста пожилых людей», - рассказал Царев.

Несмотря на то, что официального ответа на свой запрос он так и не получил, депутат утверждает, что его черный список действует.

«Все указанные в моем списке иностранцы, в том числе грузинские «журналисты», получили предписание в течение трех дней покинуть Украину. Некоторые из них, не дожидаясь повесток, самостоятельно уехали из страны», - рассказал Олег Царев.

Примечательно, что министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что вообще ничего не знает о списке Царева. В СБУ попросту отмалчивались. Пресс-центр не отвечал на телефонные звонки.

«В депутатском обращении Царева речь шла о недопущении въезда в страну, а не о выдворении иностранцев. Предписания покинуть страну могут вручаться, но не в таких масштабах и не по депутатскому запросу», - сказал «Взгляду» источник в правоохранительных органах.

Эксперты считают, что Олег Царев блефует. «Нардеп Царев известен своей антизападной позицией. Он выдает желаемое за действительное, чтобы внести осложнения в отношения с Евросоюзом», - сказал «Взгляду» эксперт-международник Вячеслав Ковтун.

Он напомнил, что Украина продолжает вести переговоры об ассоциации с Европейским Союзом. «Объявить персонами нон-грата такое количество иностранцев в числе которых экс-президент Грузии означало бы испортить отношения с Западом. Ведь США, Германия Великобритания потребуют объяснений, и будут вправе запретить въезд на свою территорию украинским чиновникам», - сказал Ковтун.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля