22:47

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Капитан «Арктик Санрайз» амнистирован

24.12.2013 / 14:18
Капитан «Арктик Санрайз» амнистирован
На очереди остальные члены экипажа

Дело капитана судна Greenpeace «Арктик Санрайз» Питера Уилкокса прекращено в связи с амнистией. Отмечается также, что сотрудники следственного управления СК по Северо-Западу начали поэтапное прекращение уголовного дела по статье 213 УК «хулиганство» в отношении активистов Greenpeace. Все тридцать фигурантов попадают под амнистию, постановление о которой на днях подписала Госдума, передает «Фонтанка».

По данным издания 23 декабря, все гринписовцы передали письменные согласия на прекращение уголовного дела на основании амнистии. «Следователи автоматически должны исполнить постановление Госдумы», - уточнил «Фонтанке» адвокат Вячеслав Тенишев, представляющий интересы фотографа Дениса Синякова.

Следующий в очереди на амнистию — радист судна Колин Рассел.

В пресс-службе российского «Гринписа» подтвердили, что следователи в течение дня рассмотрят еще несколько ходатайств фигурантов.

«Вполне возможно, к вечеру у нас будет внушительный список амнистированных», - уточнила пресс-секретарь Мария Фаворская.

Для ознакомления с постановлением о прекращении дела нужно личное присутствие обвиняемых. Например, амнистирование Дениса Синякова может задержаться из-за его отсутствия в Петербурге. Он в Красноярске с участницами Pussy Riot.

Уголовное дело по хулиганству СУ СК по СЗФО прекращает на основании пункта 3 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса России.

Ранее фигурантов дела о нарушении общественного порядка на нефтяной платформе «Приразломная» в Печорском море отпустили под денежный залог.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта